MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
Афганские летчики угнали вертолеты
Пн, Май 2, 2022 08:59pm [Аноним] - 728 d back

Узбекистан не намерен возвращать талибам угнанную афганскими пилотами авиатехнику. Об этом заявил специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев в интервью изданию «Голосу Америки».

«Правительство США заплатило за них. Оно финансировало предыдущее афганское правительство. Таким образом, мы считаем, что решение о том, как с ними поступать, полностью зависит от Вашингтона. Мы сохранили эту военную технику по соглашению с США и сообщили об этом талибам», – сказал Иргашев.

В середине августа 2021 года, когда бывший президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны, а движение "Талибан" захватило Кабул, афганские пилоты прилетели в Узбекистан почти на 50 вертолетах и самолетах.

Как сообщил представитель министерства обороны США, майор армии Роб Лодевик, по состоянию на 21 августа прошлого года в Узбекистане находилось 46 самолетов и вертолетов, в Таджикистане – 18. Это вертолеты Ми-17, UH-60 и самолеты PC-12, C-208, AC-208 и A-29.

По словам Лодевика, Пентагон пока еще не принял окончательного решения о дальнейшей судьбе угнанной авиатехники.

В январе пресс-секретарь ведомства Джон Кирби заявил: «Можно с уверенностью предположить, что она не будет отправлена в Афганистан для использования талибами». Таким образом он отреагировал на требование Кабула вернуть вертолеты и самолеты.

По неофициальным оценкам, в августе в Узбекистан прилетели от 500 до 600 афганцев, еще от 140 до 150 прибыли в Таджикистан. Осенью все пилоты были перевезены в ОАЭ, откуда их переселили в США.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru