MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
Казахстан отказался воевать с Украиной
Вс, Фев 27, 2022 10:37am [Аноним] - 792 d back

Казахстан отказался направить в Украину свои войска в ответ на соответствующую просьбу России. Телеканал ссылается на некое официальное лицо, не называя его.

В МИД Казахстана не ответили на просьбу Vласти прокомментировать эти сообщения.

Об официальном запросе России к Казахстану направить войска в Украину тоже ничего неизвестно.

NBC в конце своего сообщения ссылается на Национальный совет безопасности, который приветствует решение Казахстана не отправлять войска в Украину и не признавать «ДНР» и «ЛНР». Вероятно, под Национальным советом безопасности телеканал имеет в виду украинский СНБО, который минувшей ночью выпустил такое сообщение в Telegram-канале "Оперативний ЗСУ".

Единственным официальным лицом, которое комментировало на высоком уровне возможность участия войск Казахстана в событиях был спикер сената Маулен Ашимбаев, который в четверг говорил о возможности задействовать войска ОДКБ.

«В соответствии с уставом Организации Договора о коллективной безопасности миротворческие силы стран ОДКБ, войска стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц. Зона конфликта не входит в территорию стран участниц. Поэтому мы не имеем (права – V) в соответствии с этими договорами, в соответствии с ратифицированными соглашениями направлять миротворцев в рамках ОДКБ в зону конфликта. Но если какая-то ситуация возникает, и на уровне ООН принимается решение в рамках мандата ООН, Казахстан может направлять миротворцев в любую точку мира, если на это будет решение», - заявил тогда Ашимбаев.

Неизвестно, стал ли этот его комментарий основой для вывода, который сделал СНБО Украины.

Глава МИД Казахстана до начала войны заявлял, что республика будет придерживаться нейтралитета в событиях, а вопрос признания «ДНР» и «ЛНР» «на повестке дня не стоит». После начала боевых действий МИД и другие госорганы не говорили об изменении официальной позиции страны.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru