MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
Таджикистан получил от России $122млн на вооружение
Пн, Июн 3, 2019 11:27pm [Аноним] - 1787 d back

В период с 2014 по 2019 год Москва потратила на вооруженные силы Таджикистана 122 миллиона долларов. С таким заявлением во время заседания форума ОБСЕ в Вене выступил исполняющий обязанности руководителя делегации России Андрей Воробьев, передает «Sputnik Таджикистан».

По его словам, Москва оказывает помощь Душанбе в рамках первого этапа программы модернизации Вооруженных сил страны. В соответствие с этой программой армии Таджикистана были переданы «широкая номенклатура вертолетной техники, бронетехники, артиллерии, стрелкового оружия и боеприпасов».

По словам Воробьева, в настоящее время в вузах министерства обороны России обучаются 586 граждан Таджикистана. Помимо этого обучение проходит на территории 201-й российской военной базы, где ежегодно подготовку проходят до тысячи солдат срочной службы Таджикистана.

201-я российская военная база была сформирована в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находилась на территории Таджикистана с советских времен. В настоящее время база является крупнейшим объектом военной инфраструктуры России, дислоцированным за рубежом. Она располагается в трех городах — Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе — и содержится по штатам мотострелковой дивизии. В общей сложности там служат 7,5 тысячи офицеров и солдат.

Поддержку 201-й базе также может оказывать авиагруппа, развернутая в Киргизии на авиабазе Кант. База находится в нескольких десятках километров от Бишкека, и структурно подчиняется командованию Центрального военного округа. Она размещена в соответствии с соглашением, заключенным в 2003 году, и входит в авиационный компонент Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. На базе на постоянной основе размещены российские самолёты-штурмовики Су-25СМ и вертолеты Ми-8МТВ. В апреле 2015 года появились сообщения о ее укомплектовании беспилотниками.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru