MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
Протесты в Башкортостане - тревожный сигнал для Путина
Чт, Янв 25, 2024 01:33am [Аноним] - 95 d back

В городе Баймак в Башкирии произошли масштабные протесты после того, как Фаиль Алсынов, местный активист, был приговорен к четырем годам заключения за "разжигание национальной розни". Эти мероприятия продолжались несколько дней и завершились применением силы со стороны полиции, включая использование дубинок, слезоточивого газа и светошумовых гранат. Полицией были задержаны десятки человек, обвиняемых в участии в массовых беспорядках и нападении на представителей власти. Им грозит до 15 лет тюремного заключения.

В столице Башкортостана, Уфе, также прошли акции в поддержку Алсынова. Участвовало около полутора тысяч человек, и несмотря на мирный характер мероприятия, некоторых все же задержали.

Активист Фаиль Алсынов известен своими деятельностью и протестами, в частности, против разработки горы Куштау "Башкирской содовой компанией". Он руководил организацией "Башкорт", выступавшей за суверенитет Башкортостана, но она была ликвидирована в 2020 году после объявления экстремистской. Алсынов также высказывал свое противодействие войне, называя мобилизацию осенью 2022 года геноцидом башкирского народа.

Поддерживающие активиста считают, что уголовное дело против него представляет собой месть от главы республики Радия Хабирова, не популярного в регионе. Хабиров обвинил сторонников Алсынова в предательстве и призывах к отделению Башкортостана от России. Он назвал протесты "репетицией этно-майдана", организованной через социальные сети и телеграм-каналы Рефата Чубарова, СБУ, Михаила Ходорковского и его "кураторов из ЦРУ".

Обвинения в подстрекательстве со стороны внешних сил, хотя традиционны, кажутся нелепыми в свете социально-экономических проблем в регионе, который входит в десятку самых дотационных регионов России, а также внутриэлитных и межнациональных противоречий. Политолог Николай Евдокимов отмечает, что отсутствие возможности выражения недовольства через институты гражданского общества может привести к неконтролируемым протестам в таких условиях.


Существует маловероятность того, что текущие протесты в городах Баймак и Уфа проникнут в другие части региона. Даже при заявлениях башкирских военнослужащих о возможности покинуть фронт в Украине и вернуться домой, чтобы противостоять силам ОМОН, если те не прекратят насилие над местным населением (однако подлинность этих заявлений не подтверждена). Протесты в Башкортостане происходят стихийно и не проявляют тенденции к эскалации или консолидации.

Однако за два месяца до президентских выборов власти приняли жесткую позицию в отношении протестующих в Башкортостане. Несмотря на то, что протесты не нацелены на политическую систему и возникли из-за несогласия с решением суда, не направленным против Путина, а скорее в защиту Алсынова, были возбуждены уголовные дела по поводу массовых беспорядков. Это, вероятно, предпринято с целью предотвращения подобных ситуаций в будущем, учитывая, что результаты голосования 17 марта предопределены, и Кремлю не нужна негативная реакция общества.

Также важным фактором в жесткой реакции власти является попытка предотвратить этнонационалистические настроения и сепаратистские тенденции. В Кремле помнят национальные конфликты в конце 80-х годов в СССР и стремятся предотвратить подобные сценарии. Несмотря на то, что большинство населения поддерживает Путина, в различных регионах все еще существуют причины для недовольства.

Последние два года в России были свидетелями нескольких серьезных протестных акций, включая митинги против повышения тарифов ЖКХ в различных регионах и массовые акции на Северном Кавказе, особенно в Дагестане. В то время как политические протесты в России фактически отсутствуют после подавления либеральной оппозиции, существует несколько направлений, на которых проявляется протестная активность у населения.

Эксперт Берлинского центра Карнеги Андрей Колесников подчеркивает, что путинский режим адаптировался к новым условиям после событий в Украине и укрепил свою экономику, а также репрессивный аппарат. Однако протесты в Башкортостане, самые масштабные в России с начала вооруженной агрессии в Украине, становятся тревожным сигналом для Кремля. Хотя режим смог справиться с угрозами протестов в крупных городах, населенных обеспеченными гражданами, существует потенциал для протестов в провинции, где уровень жизни ниже и существуют серьезные проблемы с экологией. Это может предоставить Украине возможность, которую она должна будет использовать в свою пользу, когда подобная ситуация представится
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru