MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Американские латыши голосуют за Трампа
Вс, Окт 18, 2020 01:09am [Аноним] - 1299 d back

Станет президентом США Дональд Трамп или Джо Байден – для балтийских стран непринципиально. Латвийская, эстонская и литовская общины в США в большей мере тяготеют лишь к одному из кандидатов. Но новый президент, кем бы он ни оказался, в любом случае не захочет радикальных перемен в балтийском регионе.

Президентские выборы в Соединенных Штатах, как правило, имеют большое значение не только для этой страны, но и для ее партнеров, включая страны Европы. В интервью для Baltnews бывший министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс, который проживает в США, рассказал о том, как американские выборы президента отразятся на государствах Балтии.

– Г-н Екабсонс, у кого, по вашему мнению, больше шансов получить президентское кресло на предстоящих выборах в США?

– Мне кажется, что у Дональда Трампа больше шансов на победу. Конечно, я не могу сказать со стопроцентной уверенностью, что он сохранит свой пост. В США, как и во многих других странах, сегодня политические процессы проистекают столь быстро, что детально проанализировать и дать гарантированный прогноз – задача почти невозможная.

Трамп сделал многое в экономике США, он также с разной степенью успешности активно вел себя по отношению к союзникам. Вообще, нынешний глава Белого дома довольно неплохо адаптировался к той турбулентности, что мы видим сейчас на международной арене. Нужно признать, далеко не каждый политик может похвастаться таким качеством. У многих избирателей это вызывает уважение.

– А как насчет латвийцев в Америке? Кого из кандидатов сейчас больше поддерживает латвийская община в этой стране?

– Насколько я знаю, латвийцы, литовцы и эстонцы в США, в целом, поддерживают Трампа. По крайней мере, есть немало знакомых, которые симпатизируют этому кандидату.

Хотя есть среди латвийской общины и такие индивиды, которым Трамп сильно не нравится. Как правило, они относятся к молодому поколению. Им кажется, что он недостаточно выдержанно себя ведет, порой даже вульгарно.
Но тут есть нюанс, Трамп может и не эстетик, но с этикой у него все в порядке. Просто некоторые СМИ и политические оппоненты эту черту его характера в информационном поле стараются показывать как можно реже. Пожалуй, тех, кто ему симпатизирует, привлекает прагматизм Трампа, который он, еще будучи бизнесменом, отточил очень хорошо.

– Я так понимаю, в этом плане речь идет не только о латвийцах в США, но и о других избирателях.

– Люди и СМИ в целом не говорят, что США принимали прямое участие в войнах или частично в различных боевых операциях примерно в восьми государствах мира, как это было при уже бывшем президенте Бараке Обаме, получившим Нобелевскую премию мира. Обама считался "голубем мира", а по факту оказался "ястребом войны".

С Трампом, заметьте, все наоборот. При всей критике в его адрес, он, по крайней мере, пытается вывести американские войска из различных стран. Это, возможно, добавляет ему несколько очков к рейтингу.
Но не стоит забывать и про эффект, когда СМИ часто вырывают из контекста высказывания Трампа, к примеру, о той же стене на границе с Мексикой. Среди мигрантов в Соединенных Штатах действительно есть те, кто занимается организованной преступностью, отрицать это глупо. Неудивительно, что Трамп, как и многие другие политики об этом говорит. Это дает шанс для прессы, которая в таких речах вырывает фразы из контекста, перенося их в поле расизма.

– Как повлияет на исход выборов пандемия коронавируса?

– Мне кажется, после проведения выборов методы борьбы с COVID-19 в США не изменятся. Население страны, как и во многих других государствах, сильно устало от пандемии, ограничений и стресса. Политики, разумеется, руководствуются настроением людей и учитывают этот фактор, когда занимаются организацией мер защиты населения от вируса.

Есть такая история, ставшая уже, по сути, байкой. У одного из лучших докторов спрашивают: "Когда ограничения из-за коронавируса будут снимать?". Доктор им отвечает: "Откуда же мне знать, я что политик? Пойдите у них спросите".

Победит Байден или Трамп – разницы в этом плане почти никакой. Любому президенту придется адаптироваться к ситуации, когда население США устало от пандемии. Хоть республиканец, хоть демократ – в любом случае нужно будет вводить карантинные меры с оглядкой на настроения в массах.

– А как повлияет протестное движение чернокожих Black Lives Matter?

– После выборов они, мне кажется, немного успокоятся.

Кстати, это тоже мало зависит от того, кто в итоге победит на выборах. Вообще-то, даже сейчас беспорядки уже не такие сильные, как их преподносят СМИ.

Скажу, что в больших городах сейчас относительно спокойно, никого не видно, не слышно. Да, есть исключения в виде того же Чикаго, где банды никак не успокоятся. Но по масштабам США это не массовый коллапс. Более того, в этом городе полиция постоянно проводит аресты, а значит, ситуация даже там должна пойти на спад.

– То есть после выборов "подпитка" для беспорядков исчезнет?

– Я бы так не сказал. Как бы ни старались политизировать эти процессы в преддверии выборов, нужно понимать, что проблема существовала задолго до них. Ни для кого не секрет, что подобные движения часто спонсирует американский финансист Джордж Сорос. Но дело тут не просто в деньгах. Финансовые вливания ложатся на очень благодатную идеологическую почву.

Когда я еще был министром внутренних дел Латвии, мне приходилось посещать Брюссель, где я наглядно видел, как идеи избыточной политкорректности слишком агрессивно продвигались в инфополе, а порой, даже в реальную политику.

Мне как-то довелось говорить с Жозе Мануэлем Баррозу, который в то время был главой Европейской комиссии. Он тогда сказал мне, что в балтийских странах слишком мало выходцев из Африки и Ближнего Востока, но очень много белых, а значит, ситуацию надо как-то "выравнивать" – принимать больше мигрантов. Такая же идеология действует и в США.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что нужно быть циничным и вообще игнорировать проблему беженцев. Когда людям есть нечего и у них нет крыши над головой, конечно, им надо помогать. Но беженцы и мигранты – это немного разные люди. Выделять деньги, чтобы человек перенесший ужасы войны или какой-нибудь катастрофы не погиб от голода – это цель благородная и правильная. А вот тратить миллионы и миллиарды, чтобы стимулировать переезд жителей Африки в страны Европы – это уже идеология, а не практичность и гуманность.

Именно из-за такой идеологии беспорядки в США очень легко получилось "разогреть". Такая проблема существует давно и она в ближайшее время не исчезнет, поэтому не нужно винить во всем кандидатов в президенты США, кем бы они ни были, и уж тем более проведение самих выборов.

– А как может измениться внешняя политика США по отношению к балтийским странам, если победит Байден или Трамп?

– Думаю, что в корне она вообще не претерпит изменений. Нужно отдать Вашингтону должное, он с завидной последовательностью поддерживает один и тот же курс по отношению к Латвии, Литве и Эстонии. Я не вижу никаких предпосылок, чтобы Байден или Трамп захотели кардинально что-то в этой политике поменять. Им обоим выгодно, если балтийские страны не будут ни с кем воевать, а по возможности сотрудничать со всеми подряд, в идеале – даже игнорируя различные провокации и противоречия.

Напомню, США даже во время холодной войны при Рейгане старались держать диалог с Москвой, хотя отношения тогда были очень сложными. Возможно, Вашингтон хочет того же и от своих партнеров.
Именно поэтому, как мне кажется, мы не увидим практически никаких изменений во внешней политике балтийских стран даже в различных международных организациях.

Не изменится их позиция в рамках НАТО, ООН и даже в Европарламенте. Хотя по поводу последнего нужно отметить, что евробюрократия очень сильна, она не позволит просто так радикально поменять политику Балтии, даже если страны региона этого захотят. В государствах могут преобладать идеи либеральные, а может и социал-демократические – большой роли играть не будет.

Кто бы ни победил в США на выборах, внешнеполитический курс Латвии и ее соседей останется прежним, Вашингтон с новым или старым президентом вряд ли захочет как-то это изменить.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru