MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовПрибалтика
«Алкогольная война» Латвии с Эстонией
Вс, Июл 7, 2019 03:15pm [Аноним] - 1748 d back

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обвиняет Эстонию в развязывании акцизной войны и настаивает на том, что его страна должна нанести ответный удар. По словам главы правительства, Таллин нарушил двустороннее соглашение. Миф о «балтийском единстве» трещит по швам: власти соседних республик не могут поделить не только транзитные потоки и финансирование из еврофондов, но и кошельки любителей спиртного.

О планах правительства Эстонии понизить ставку акциза на крепкие и слабоалкогольные напитки стало известно в прошлом месяце. Подобный шаг можно рассматривать как сворачивание антиалкогольной кампании. По крайней мере, в том виде, в каком Таллин проводил ее с 2015 года, когда начал постепенно повышать акциз.

Задумка была простая: чем дороже стоит спиртное, тем меньше эстонцы будут его покупать. Но власти республики не учли, что в соседней Латвии приобрести бутылку можно намного дешевле. Ехать недолго, границы как таковой нет.

Так в Прибалтике появилась целая индустрия — алкотуризм.
Латвийцы научились на нем зарабатывать. Эстонские власти, напротив, долгое время смотрели, как деньги их пьющих сограждан уплывают за границу. Если верить Союзу производителей и импортеров алкоголя Эстонии, из-за непродуманной акцизной политики бюджет страны уже лишился 20 миллионов евро.

Удешевление спиртных напитков должно исправить ситуацию. Впрочем, эстонские политики отреагировали на это по-разному. Министр финансов Мартин Хельме считает, что понижение акцизов позволит «взять под контроль приграничную торговлю в Южной Эстонии» и, следовательно, проводить самостоятельную политику в области здравоохранения. По его прогнозам, потребление алкоголя вырастет незначительно — до 5%.

Вице-канцлер Министерства социальных дел Марис Йессе, напротив, прогнозирует существенный рост потребления.

Мнения разнятся, но едва ли у кого-то есть сомнение, что выравнивание цен на алкоголь в соседних Прибалтийских республиках сведет на нет приграничную торговлю.
Латвию это не устраивает.

Кстати, недовольны не только латвийцы. В Финском союзе производителей продуктов питания призвали власти немедленно ответить на понижение акцизов в Эстонии, иначе ввезенные оттуда алкогольные напитки могут заполонить местный рынок.

Власти отреагировали спокойно. Специалист Департамента здоровья и благополучия Финляндии Томас Карлссон подчеркнул, что импорт спиртного из Эстонии в последнее время сократился, поэтому нет причин делать резкие телодвижения. Поживем — увидим.

А вот в Латвии решили не медлить. Здесь сразу поняли, что снижение потока «алкотуристов» ударит по бюджету и приведет к закрытию приграничных супермаркетов, в которые целенаправленно едут эстонцы.

Сумму убытков при этом оценивают по-разному. Председатель правления Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Павел Филипов говорит о падении доходов госбюджета на 25 миллионов евро. Куда более пессимистично настроен председатель правления Валкской краевой думы Вентс Армандс Крауклис: он прогнозирует убытки в 100 миллионов ежегодно.

Неудивительно, что до принятия соответствующего закона латвийские политики пытались вразумить соседей. Министр финансов Янис Рейрс прямо заявил, что в ответ тоже нужно снизить акцизы на алкоголь. В Союзе алкогольной промышленности Латвии его идею поддержали и даже предоставили соответствующие расчеты: если снизить акциз на 25%, то можно сохранить три четверти приграничной торговли с Эстонией и нарастить приграничную торговлю с Литвой. Тогда убытки будут небольшими.

Но тут уже стоит забеспокоиться литовским властям. А не угодят ли они в ту же ловушку, в какую угодили эстонцы?
Кариньш до поры до времени держался спокойно и доброжелательно. Говорил, что правительство пока не рассматривает вопрос снижения акцизного налога. Потом состоялось заседание Совета стран Балтийского моря, в рамках которого министры иностранных дел Эстонии и Латвии Урмас Рейнсалу и Эдгар Ринкевич обсудили тему алкоголя. Вывод был таков: Минфинам соседних стран следует проводить консультации по вопросу изменения акцизов.

Но эстонский парламент (Рийгикогу) не обратил на это внимание. 13 июня законопроект о снижении акцизного налога был принят в заключительном чтении, а уже с 1 июля поправки вступают в силу. По расчетам Минфина Эстонии, который с латвийцами, видимо, так и не проконсультировался, объем приграничной торговли теперь должен снизиться на 80%.

И тут Остапа (то есть Кариньша) понесло! Таллин нарушил двусторонние договоренности, Таллин начал войну, Таллину нужно дать жесткий ответ. А ответ может быть только один — принять аналогичное решение. По словам Кариньша, вопрос снижения акциза парламент может рассмотреть в августе.

Прибалтийские любители спиртного будут аплодировать стоя. Оно и понятно: в Эстонии алкоголь дешевеет, в Латвии — тоже дешевеет!
Может, и Литва подключится? В Сейме уже выражали беспокойство, что соседи снижают акцизы.

Остается простор и для дальнейшего удешевления алкогольных напитков. Предположим, Латвии в значительной мере удалось удержать приграничную торговлю. Что сделает Эстония? Правильно, продолжит снижать акцизы.

О проблеме алкоголизма, которая актуальна для всех трех Прибалтийских республик, придется забыть. Хотя разве это проблема? Пьянство приносит госбюджету солидные доходы. Вопрос только в том, бюджету какой именно страны.

Миф о «балтийском единстве» давно доказал свою несостоятельность.

Литва, Латвия и Эстония не находят взаимопонимания даже там, где их интересы должны совпадать.

Все три республики боролись за «энергетическую независимость» от Россия, но в итоге перессорились из-за СПГ-терминала и не могут договориться о создании единого рынка газа (Литва в этом процессе пока не участвует).

Все были заинтересованы построить железную дорогу Rail Baltica, но из-за постоянных склок проект столкнулся с угрозой потери финансирования.

Наконец, власти всех трех республик декларируют необходимость борьбы с алкоголизмом. Но когда Эстония начинает бороться, Латвия решает на этой борьбе немного подзаработать.

Ситуация комична еще и потому, что раньше «прибалтийские сестры» хотя бы ссорились по серьезным поводам — не могли поделить атомную станцию, СПГ-терминал, железную дорогу, транзитные потоки, акваторию Балтийского моря. А сегодня Латвия и Эстония не могут поделить кошельки алкоголиков.

Голод не тетка.

Когда на горизонте маячит перспектива лишиться подачек из еврофондов, страны Балтии готовы биться за каждый евро.

Если так пойдет и дальше, то вскоре предметом спора станет не только алкоголь, но и остающаяся после его употребления стеклотара…
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru