MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовПрибалтика
Эстонцы сравнили ЕС и СССР
Чт, Июл 25, 2019 09:32pm [Аноним] - 1727 d back

Министры эстонского правительства вступили в спор после того, как глава МВД Март Хельме сравнил СССР и Евросоюз. Об этом пишет EADaily.

Скандал разгорелся после того, как министр внутренних дел написал новому премьер-министру Великобритании Борису Джонсону поздравительное письмо, где поддержал стремление Лондона покинуть ЕС. В письме он сообщил, что Эстония знает, каково это — выходить из союза, членом которого страна не хочет быть, намекая на СССР, и предложил «поделиться опытом, который Восточная Европа может предложить в восстановлении суверенитета».

После этого вице-канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Матти Маазикас с помощью Twitter публично обратился к главе МИД Урмасу Рейнсалу и премьер-министру Юри Ратасу с требованием пояснить это высказывание Марта Хельме. «Член кабинета министров Эстонии сравнивает Европейский союз с Советским Союзом. Нашим дипломатам все сложнее утверждать, что политика не изменилась», — написал он.

После этого с критикой слов главы МВД выступил глава правительства. По словам Ратаса, сравнения СССР и ЕС являются «искусственными и неправильными», и у Эстонии нет оснований для их поиска. Он заверил, что Таллин привержен проведению последовательной внешней политики, которая связана с членством страны в ЕС и НАТО.

По его словам, это членство соответствует национальным интересам страны, защита которых прописана в коалиционном договоре. Ратас утверждает, что в Эстонии нет политических сил, которые поставили бы под вопрос членство страны в ЕС, и призвал Хельме и других членов Консервативной народной партии (EKRE) воздержаться от подобных высказываний.

На заявление главы правительства ответил сын Марта Хельме и министр финансов Эстонии Мартин Хельме, который отметил, что в сравнении его родителя нет ничего неуместного, потому что «в обоих союзах выход объявлен немыслимым», а «у власти могут быть только сторонники правильной (левой) идеологии».
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru