MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Литва призывает к замораживанию БелАЭС
Пн, Июл 27, 2020 10:52pm [Аноним] - 1381 d back

Президент Литвы Гитанас Науседа направил письмо главе Евросовета Шарлю Мишелю с просьбой убедить президента Беларуси Александра Лукашенко не спешить с пуском Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), строящейся в непосредственной близости от границы с Литвой. Об этом сообщает пресс-служба литовского лидера.

Науседа призывает Мишеля «направит четкий политический сигнал президенту Беларуси Александру Лукашенко, чтобы убедить его не начинать эксплуатацию БелАЭС до тех пор, пока не будут решены вопросы ядерной безопасности и не будут выполнены рекомендации по итогам стресс-тестов Евросоюза». Также президент Литвы считает необходимым ежедневный мониторинг ситуации вокруг станции и обеспечение регулярных визитов экспертов ЕС на объект.

Госкорпорация «Росатом» планирует осуществить физический пуск первого энергоблока БелАЭС в начале августа. Парламент Литвы в 2017 году признал станцию угрозой национальной безопасности, власти республики обязались не приобретать электроэнергию, которая будет производиться на БелАЭС. В Минске утверждают, что строящаяся станция соответствует всем современным требованиям. БелАЭС и Вильнюс разделяют 50 километров.
Чт, Июл 30, 2020 08:57am [Аноним] - 1378 d back

Скинут бацьку и остановят атомную энергетику
Вс, Авг 2, 2020 06:51am [Аноним] - 1375 d back

Бывший народный депутат Давид Жвания, который в 2014 году входил в близкий круг соратников Петра Порошенко, заявил, что посольство Литвы было одним из источников финансирования Майдана, а внутренним каналом - "Диамантбанк".

Об этом бывший нардеп заявил в видеообращении, обнародованном в YouTube.

"Я также знаю о том, как финансировался государственный переворот. Финансирование захвата власти осуществлялось несколькими способами. Одним из внешних источников было посольство Литвы, через которое передавались деньги и оружие. А внутренним каналом был "Диамантбанк". У меня есть документальные свидетельства, подтверждающие мои слова. Поэтому я еще раз обращаюсь к генпрокурору Ирине Венедиктовой: откройте уголовные дела, вызывайте меня на допрос. Украинцы должны, наконец, узнать правду о том, что тогда произошло", - сказал Давид Жвания.

Также Жвания отметил, что реакции генерального прокурора до сих пор нет, несмотря на то, что с момента его первого обращения, в котором он рассказал о взятке еврочиновнику за поддержку Порошенко на выборах-2014, прошла уже неделя.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru