MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Литва энергетически зависит от России
Пн, Июн 3, 2019 05:03pm [Аноним] - 1785 d back

Литовскую эпопею с «обретением энергетической независимости от России» можно считать законченной: Литва, давясь от унижения, признала, что покупает для СПГ-терминала в Клайпеде сжиженный природный газ из России. Анекдотичность ситуации усиливают попытки оправдать себя тем, что это газ не «Газпрома», хотя «Газпром» утверждает, что Литва закупает для СПГ-терминала и его сжиженный газ. «Газпром» не «Газпром» в данной ситуации — один черт: важно, что терминал Independence, созданный для «энергетической независимости» от России, медленно, но верно переходит на поставки СПГ из России.

«Плавучая регазификационная установка "Маршал Василевский", как и планировалось, выходит на объемы экспортных поставок, снабжая в настоящее время газом не только Калининградскую область, но и терминал в Клайпеде», — заявил на прошлой неделе заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

Высокопоставленный топ-менеджер энергетического гиганта в силу невысокого интереса к Литве и незнания тонкой душевной организации литовских партнеров «Газпрома», их комплексов и фантомных болей, сам не понял, что он их, популярно выражаясь, «спалил».

Покупка для нужд терминала Independence СПГ «Газпрома» из Калининградской области по литовским меркам «зрада» таких вселенских масштабов, что вынесет мозг любому литовскому «патриоту» (если он, конечно, у него есть).
СПГ-терминал Independence в Клайпеде затевался с официальной целью преодоления монополии «Газпрома» на газовом рынке Литвы. Про калининградский же терминал СПГ литовскому народу сразу популярно объяснили, что его построили для того, чтобы отключить Литве газ. После ввода в эксплуатацию терминала «Маршал Василевский» Москва может смело закручивать вентиль газопровода, который идет в Литву: Калининградская область, получающая газ от того же газопровода, без «голубого топлива» не останется.

После всех этих страшилок новость о закупке клайпедским СПГ-терминалом продукции «Газпрома» с «Маршала Василевского» — разрушение картины мира потребителя пропаганды литовского телерадио. Понятное дело, руководство Independence ничего о «сделке века» не сообщило, а когда литовских партнеров «спалил» представитель «Газпрома», ушло в «глухую несознанку» и стало все отрицать.

«Газ на Клайпедский терминал СПГ никогда не поставлялся и не поставляется из Калининградской области», — заявила Klaipedos nafta представитель по связям с общественностью Оринта Барткаускайте. Пресс-секретарь государственной Lietuvos energija Артурас Катлярюс также заверил литовцев, что клайпедский СПГ-терминал не имеет никаких дел с калининградским «Маршалом Василевским».

Дадим литовским чиновникам фору и предположим, что Виталий Меркулов ошибся или даже попросту соврал (хотя зачем зампреду правления «Газпрома» врать в таком мелком вопросе, решительно непонятно). Репутацию Литвы это все равно не спасет.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru