MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Издание Гитлера «Майн Кампф» в Эстонии
Вс, Авг 11, 2019 03:33am [Аноним] - 1718 d back

Запрещенная в России книга А. Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба») выйдет дополнительным тиражом в Эстонии в августе этого года.

В 2016 г. издание с комментариями Мюнхенского института современной истории поступило в продажу в Германии. К концу года было продано 85 тыс. книг вместо изначальных 4 тысяч. В том же году итальянская газета «Il Giornale» («Иль Джорнале») выпустила в качестве бесплатного приложения первый том книги.

В 2018 г. «Моя борьба» стала доступна в Нидерландах после семидесятилетнего запрета на продажу в этой стране, а на 2020 г. анонсирован выход французского перевода.

В марте текущего года один из варшавских театров поставил спектакль по гитлеровскому тексту, несмотря на его запрет в Польше. Кроме того, сочинение можно свободно приобрести в таких странах, как Великобритания, США, Франция, Япония.

Стали забывать, что это за книга. Давайте вместе вспомним. «Моя борьба» – милитаристская человеконенавистническая книга, в которой были заложены идейные контуры будущих злодеяний А.Гитлера, террор провозглашён легальным методом политической борьбы.

Само по себе перепечатывание подобного текста, пусть и снабженное критическими комментариями историков, рискует стать «идеологической бомбой» в свете участившихся попыток пересмотра итогов Второй мировой войны, реабилитации фашистских пособников и распространения неонацизма, расизма и ксенофобии в Европе. В Эстонии ситуация усугубляется тем, что издатель тиражирует книгу вообще без всякого научно-справочного аппарата и какого-либо цензурирования.

Помимо издания от «Matrix Publishing», в прошлом году в книжных магазинах страны появился комикс «Хипстер Гитлер», изобилующий юмором на такие мрачные темы, как Холокост и агрессия против Советского Союза.

Среди эстонских СМИ активными усилиями по реабилитации гитлеровских пособников отметился журнал «Культура и жизнь», занимающийся неприкрытой популяризацией эстонских подразделений СС и периода немецкой оккупации в 1941–1944 годы.

Распространение подобной литературы – не единственный показатель критического уровня неонацистских настроений в Эстонии.

Буквально на днях, 27 июля, прошла ставшая традиционной сходка почитателей эсэсовцев на высотах Синимяэ. 29 июля в г. Валга, на территории базы НАТО прошла ярмарка, где открыто продавалась продукция с нацистской символикой. На фоне увековечивания памяти военных преступников оскверняются памятники жертвам Холокоста и советским воинам-освободителям, оказывается противодействие деятельности антифашистских организаций.

Очевидно, что без попустительства властей рост популярности неонацизма в Эстонии был бы невозможен. Надеемся, что международные структуры – Совет Европы, ОБСЕ, ЕС, ООН – наконец обратят более пристальное внимание на эту откровенно опасную ситуацию и окажут на Таллин воздействие.

Рассчитываем, что эстонское гражданское общество решительно воспрепятствует превращению своей страны в оплот неофашизма в Европе, последовав примеру крупнейших книжных сетей, которые отказались продавать издание гитлеровского произведения от «Matrix Publishing».

А тем, кто занимается продвижением осуждённой Нюрнбергским трибуналом идеологии в угоду сиюминутной политической выгоде, должно быть стыдно, хотя не знаю, есть ли еще это понятие в современных международных отношениях, перед многочисленными потомками тех эстонцев, которые защищали и освобождали свою Родину от немецко-фашистских захватчиков».
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru