Вт, Авг 5, 2025 02:28pm [Аноним] - 54 d back | ↑↓ |
---|
В Одесской области сомнительная фирма с четырьмя сотрудниками получит 14,5 млн грн за ремонт подвала сельского дома культуры.
Укрытие дома культуры в селе Мирное Беляевской городской общины Одесского района будет ремонтировать фирма, основанная за несколько месяцев до аукциона и не обладающая достаточным опытом выполнения таких работ.
Как сообщает корреспондент «Думской», тендер, объявленный мэрией, выиграло ООО «Строительно-торговая компания «БУДТЕХНО ПЛЮС».
Компания согласилась выполнить работы за 14,5 млн гривен до 15 октября.
Торги состоялись в начале июня, а само ООО появилось на свет 4 апреля 2024 года. Уставный капитал — 3 миллиона гривен, основатель — Анастасия Руда из Крыжановки, директор — уроженец Макеевки Валентин Макеенко.
В июле-августе компания получила три подряда от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на почти 3 млн грн. Она должна будет отремонтировать складские помещения и боксы для хранения техники аварийно-спасательного отряда специального назначения, а также первый этаж административного здания ведомства на Прохоровской улице. Конкурентов у нее не было, и первые два тендера фирма выиграла в день их объявления.
Что касается дома культуры в Мирном, то сначала заявку «Будтехно» отклонили из-за проблем с документами. Фирма обратилась в Антимонопольный комитет, который удовлетворил ее жалобу, отменил решение заказчика и обязал его повторно рассмотреть предложение. В итоге 23 июля с ООО был подписан договор.
Ситуацией заинтересовалось территориальное управление Бюро экономической безопасности, которое отправило в мэрию Беляевки письмо. Детективы обратили внимание на то, что городская власть имеет дело с весьма сомнительной фирмой. Так, по данным БЭБ, у «Будтехно» недостаточно сотрудников (всего четыре работника), нет материально-технической базы и опыта выполнения аналогичных работ.
На последнем следует остановиться отдельно. В документах, поданных «Будтехно», есть бумага, подтверждающая наличие такого опыта: у нее был договор с частной фирмой «Брен Трейд» на ремонт подвала с переоборудованием его в простейшее укрытие в многоэтажном жилом доме по адресу: Фонтанская дорога, 6, корпус 1 (ЖК «Дерби»). За эту работу компания якобы получила 2,7 млн грн. Интересно, что подряд ремонтники получили через два дня после основания предприятия.
Однако никаких доказательств того, что ремонт был выполнен, включая акт выполненных работ, ООО не предоставило. В Единой государственной электронной системе в сфере строительства декларации о вводе объекта в эксплуатацию нет. Однако и этот факт не смутил беляевских чиновников.
Целый ряд признаков указывает на то, что «Будтехно» связано с известной группой «Ханбер» гражданина Литвы Гердаса Дубрицкаса, которая построила «Дерби» и жилой комплекс Manhattan возле площади Трибун Героев (бывшая Толбухина). Так, директор ООО Валентин Макеенко является бенефициаром другой компании, ООО «Затишок Фонтану». Соучредитель последней — ООО «Сайленд», принадлежащее Дубрицкасу. Кроме того, «Затишок» зарегистрирован по тому же адресу (совпадает даже номер офиса), что и другая фирма литовца — «ПБГ ЭТАЛОН БУД»
|
|