MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовОдесситы
Древняя «Tорговая фактория» Одессы
Ср, Авг 7, 2019 01:04pm [Аноним] - 1717 d back

Археологи Одесского университета исследовали «торговую факторию», которой семь тысяч лет

Археологическая практика студентов факультета истории и философии Одесского университета им. Мечникова этим летом проходила на поселении эпохи неолита Каменное-Завалье в Савранском районе Одесской области. Именно в это время на территории Украины впервые появляются общества земледельцев и скотоводов, строивших постоянные дома и живших в достаточно больших населенных пунктах.

Каменное-Завалье – одно из самых восточных поселений так называемой культуры линейно-ленточной керамики. Она была распространена от берегов Сены до Днепра.

В этом сезоне работы, кроме основного объекта – части дома первых земледельцев, — зацепили и несколько мусорных ям, судя по всему, относившихся к другому, возможно, более позднему дому «ленточников». Именно эти ямы и дали самые яркие находки, рассказал «Думской» руководитель экспедиции кандидат исторических наук Дмитрий Киосак: выразительные серии фрагментов посуды, которые, судя по орнаменту и технологии изготовления, происходят из регионов, довольно далеких от современной Савранщины. Так, исследователи обнаружили осколки посуды культуры Дудешть из Румынского Подунавья, керамику культур Бюкк и Альфельд из восточной Венгрии и Словакии, а также черепки группы Шарка из польской Силезии.

Такое разнообразие импорта сильно отличается от того, что обычно наблюдают на поселениях этого времени, даже в Центральной Европе, недалеко от ареалов всех культур-доноров. Что уж говорить о крайнем востоке ареала «ленточников» – тут такое обилие импортов является в известной мере сенсацией. Скорее всего, предметом импорта была не сама керамика, а ее содержимое: посуда – лишь тара.

Что же привлекало людей с доброй половины неолитической Европы в Побужье? Дмитрий Киосак не исключает, что графит. Этот серебристый материал, добываемый здесь до сих пор, часто использовался для украшения посуды. В Завалье, в пяти километрах от поселения, которое копали одесские археологи, находится огромный графитовый карьер, сотрудники которого, кстати, очень помогли экспедиции — описали геологию региона, предоставили точные карты и технику для закрытия раскопа.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru