Сб, Авг 16, 2025 03:00pm [Аноним] - 45 d back | ↑↓ |
---|
Один из ведущих мировых операторов контейнерных перевозок, датская компания Maersk, открывает новую фидерную линию для Украины.
Новая линия соединит египетский порт Порт-Саид и Черноморск в Одесской области, сообщили в украинском представительстве компании.
16 октября первое судно-контейнеровоз отправилось из Египта, и его прибытие в Черноморск ожидается 22 октября.
Представители Maersk подчеркнули, что новый фидерный сервис значительно сократит время доставки грузов в Черноморск и обратно, по сравнению с маршрутом через румынскую Констанцу.
«Это важный шаг для повышения уровня взаимодействия и эффективности на украинском рынке», — говорится в сообщении компании.
Следует отметить, что действующая контейнерная линия между Констанцой и Черноморском функционирует с марта этого года. В настоящее время её обслуживают четыре судна: Pros Hope, T Moon, T Mare и Commander.
Недавний ракетный удар российских сил по Черноморску повредил контейнерный терминал. В результате атаки пострадало судно Shui Spirit, ходящее под панамским флагом, и появились слухи о возможном уходе Maersk и других перевозчиков из портов Большой Одессы. Однако эти предположения не подтвердились.
«Несмотря на ракетные удары по портовой инфраструктуре, бизнес остаётся привержен продолжению морских перевозок. РФ явно пытается запугать крупные международные компании, но морской коридор Украины будет функционировать, несмотря на угрозы и обстрелы», — отметил военный эксперт «Думской» Виктор Босняк.
|
|