MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовОдесситы
В Одессу прибывает техника НАТО
Вс, Июн 30, 2019 02:30pm [Аноним] - 1753 d back

Днем 30 июня в порт Одессы прибыли военные корабли из нескольких стран, в том числе американский ракетный эсминец «Керни». Они будут участвовать в международных учениях «Си-Бриз», которые начнутся 1 июля.

Весь день 30 июня на рейде Одесского порта ажиотаж — здесь собирается мощная эскадра НАТО для участия в международных военно-морских учениях «Си-Бриз». Всего, вместе с боевыми единицами ВМС Украины и украинской пограничной морской охраны, в учениях будет задействовано три десятка военных кораблей, 30 самолетов и вертолетов, более 900 военнослужащих из разных стран. Первые иностранные военные корабли начали прибывать в Одессу еще вчера, 29 июня — скоростной десантный катамаран ВМФ США «Юма»

Первым рано утром в Одессу вошел грузинский патрульный катер Р23 «Очамчира» — он зашел в Практическую гавань в 6:40. А мы его сфотографировали на рейде на фоне солнца и многочисленных торговых судов. «Очамчира» относится к серии катеров «Айленд» и был передан Соединенными Штатами Грузии в 2018 году.

Затем, примерно к 8 часам утра в Одесский порт вошел болгарский корвет «Бодрый», построенный еще в СССР как малый противолодочный корабль по проекту 1241.2 — противолодочной вариации ракетных катеров. «Бодрый» участвовал в прошлогоднем «Си-Бризе».

Затем примерно до полудня воцарилась пауза — военные моряки и журналисты ожидали прихода американского ракетного эсминца «Керни» типа «Арли Берк». Лишь после 13 часов обстановка слегка «оживилась» — в порт вошел один из двух румынских военных кораблей. Затем на рейде показался второй «румын» — корвет «Contraamiral Eustaţiu Sebastian» 1989 года постройки.

Пока румынский корвет стоял на рейде, около 16 часов на горизонте появился долгожданный эсминец.

Пока он приближался к Одессе, стоявший у причалов Карантинного мола десантный катамаран «Юма» вышел в открытое море.

При этом американские моряки показали одесситам зрелищное шоу — два их боевых корабля эффектно разошлись контркурсами в присутствии румынского «коллеги».

Эсминец «Керни» ошвартовался у Карантинного мола на причале «1К», а «Юма» направился в море.

И лишь после этого в порт вошел румынский корвет.

Впервые в истории учений «Си-Бриз» намечаются активные действия на Дунае. Согласно легенде, враждебные элементы будут пытаться заблокировать выход к морю из реки Дунай. Корабельно-катерный состав украинской Морской охраны получит задание обеспечить сопровождение транспортных гражданских судов через устье Дуная к Черному морю. В морском компоненте в ходе учений запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп, а также совершенствование взаимодействия специальных подразделений. В специализированных водолазных тренингах впервые примут участие представители пограничного подразделения Дозор.

Маневры будут проходить в Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в северо-западной части Черного моря. Также будут проведены штурмовые тренинги бойцов отделов специальных действий на воде. Они будут включать в себя десантирование с вертолета в воду без парашюта, высадку с вертолета на судно и остров с помощью специального спускового оборудования. Такие упражнения уже отрабатывались в прошлые годы, но теперь это будет не просто высадка, но и дальнейшее проведение штурмовой операции.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru