Пт, Авг 22, 2025 04:23pm [Аноним] - 38 d back | ↑↓ |
---|
Праздничное настроение гарантировано всем, кто выберет мероприятия: «Куда пойти в Одессе»
«КРАЙ, КОТОРЫЙ ТРОГАЕТ СЕРДЦЕ»
Выставка живописи и декоративно-прикладного искусства Екатерины Богдановой «Край, который трогает сердце» откроется 23 августа в музее «Степная Украина» (Ланжероновская, 24а).
Художница создает картины, декоративные панно, игрушки в украинском стиле, а свою экспозицию посвящает Дню Независимости Украины.
Начало в 13:00. Вход свободный.
ПИВНАЯ ЯРМАРКА
Odesa Beer Festival приглашает на марафон благотворительных ярмарок крафтовых производителей Украины «Незламні», который пройдет с 23 по 25 августа в Летнем театре в Городском саду.
Гостей ждут живописное место, музыкальная программа и самая вкусная крафтовая продукция со всей страны от лучших представителей малого бизнеса. Крафтовики и уличные шеф-повара объединятся, чтобы напомнить всему миру, что мы стойко держимся, ведь мы непоколебимы, и несмотря ни на что, умеем наслаждаться жизнью. На площадке будут созданы гостевые зоны и много сидячих мест.
Главная цель мероприятия — сбор средств для помощи людям, защищающим Украину, и семьям тех, кто уже выполнил свой долг и навсегда останется в наших сердцах.
Начало в 15:00. Вход свободный.
КОРОЛЬ МИМОХОДЯЩЕГО МОМЕНТА
Лекцию, посвященную 100-летию Музея западного и восточного искусства (Пушкинская, 9), прочтет 24 августа заведующая отделом западноевропейского искусства Татьяна Балановская.
Речь пойдет о самых известных произведениях Франса Халса и непростой судьбе одесских «Евангелистов». Имя Франса Халса, выдающегося голландского художника XVII века, имеет особое значение для музейных работников. В коллекции музея с 1920-х годов находятся две работы мастера — всемирно известные картины «Евангелист Лука» и «Евангелист Матфей». Сейчас они участвуют в выставке «Франс Халс: Король мимолетного момента», проходящей в Берлинской картинной галерее.
Сведения о жизни Франса Халса весьма скудны, они фрагментарны и не всегда достоверны. Несомненно лишь два факта: вся его долгая карьера связана с родным городом Харлемом, и он вошел в историю мирового искусства как гениальный портретист.
Для художника не существовало неинтересных лиц, он умел увидеть что-то особенное даже в обычных персонажах, создавать ярко динамичные образы и передавать эмоциональное состояние своих героев. Его уникальная манера живописи, предвосхитившая технику импрессионистов более чем на 200 лет, позволяла передать ту мимолетность выражения лица, которая так очаровывает в его работах.
Начало в 14:00. Стоимость билетов — 100 гривен.
BURNDEGROIND FEST
Двухдневный благотворительный фестиваль рок-музыки Burndeground Fest пройдет 23 и 24 августа в More Music Club (Пушкинская, 75).
Главная цель — собрать средства на поддержку музыканта Федора, известного по группам Hellenic Blue, Yotsuya Kaidan, janpalach и другим. У него проблемы со здоровьем, и он нуждается в дорогостоящей диагностике.
Начало в 19:30. Вход — донейшн от 200 гривен.
«ВИРИЙ»
Первые показы драмы в одном действии «Вирий» состоятся в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре имени Василия Василько 23 и 24 августа.
Это спектакль о женщинах, переживающих войну. Каждая из них прошла сложный жизненный путь, и каждая решительно отправилась в своё путешествие. Судьба сводит их на одной автобусной остановке, где редко делятся своими переживаниями с незнакомцами, но что делать, когда долгожданный транспорт никак не приезжает?
Они не придумали ничего лучше, чем есть конфеты и устраиваться на ночлег прямо под открытым небом. Но когда над ними простирается другой, свободный путь — тот, что Чумацкий, в конце которого их ждёт Род, уже нечего скрывать ни друг от друга, ни от себя…
Драму Наталии Игнатьевой поставили режиссёры Александр Самусенко и Мирослава Ткач. За вокал и музыкальное оформление отвечает Наталья Боярская, за сценографию — Максим Лапко. Художником по костюмам выступила Оксана Тернавская, музыкальное оформление спектакля осуществил Виктор Чернев.
Роль Галины исполняет заслуженная артистка Украины Нинель Наточа, Ингу играет Ирина Шеляг, Ангелину — Мария Буймович, Марину — Ирина Бесараб.
Начало 23 августа в 18:00, 24 августа в 16:00. Билеты здесь.
МОЦАРТ В САДУ
По многочисленным просьбам зрителей концерт австрийской классической музыки «Сказки Венского леса» состоится 23 августа на ступенях дачи Папудова в самом сердце ботанического сада (Французский бульвар, 48/50).
В этот вечер будут выступать лауреаты международных конкурсов Наталья Мазепа (скрипка), артистка Национального одесского филармонического оркестра Анна Кравченко (скрипка) и композитор, преподаватель лицея имени П.С. Столярского Мария Ковалева (фортепиано).
Среди растений зазвучат шедевры Гайдна, Моцарта, Штрауса, Брамса, Шуберта, Крайслера и приятные музыкальные сюрпризы.
Напоминаем, что музыкальный арт-эко-проект LIVE AT BOTANIC является благотворительным и направлен на поддержку людей, растений и ботанического сада после обстрела РФ.
Начало в 18:30. Вход по предварительной регистрации. Забронировать место можно по номеру (067) 418-10-72 или здесь.
Также билет на концерт можно получить в обмен на помощь: присоединившись на пару часов к уходу за растениями и территорией ботанического сада.
БАРХАТНЫЙ СЕЗОН
Традиционный фестиваль искусств «Бархатный сезон в Одесской опере» начнётся 24 августа. В этом году главный посыл фестиваля — «Объединённые искусством».
Зрителей в рамках фестивальной программы ждут 14 ярких событий в августе — сентябре 2024 года.
Фестиваль откроется премьерой 214-го сезона — авторским проектом театра, концертом «VLASNE. Ukrainian Project. Четыре столетия украинской музыки: от Бортнянского до Вакарчука».
Начало в 17:00. Подробнее о событиях и билетах здесь.
НОВАЯ МУЗЫКА
29-й международный фестиваль современного искусства «Два дня и две ночи новой музыки» пройдёт 24 и 25 августа в Одесской филармонии имени Давида Ойстраха (Бунина, 15). Организатор «2Д2Н» — Ассоциация «Новая музыка», Украинская секция Международного общества современной музыки/ISCM. Финансовую поддержку фестивалю оказывают Министерство культуры и информационной политики Украины, Одесский городской совет, Национальный союз композиторов Украины.
Фестиваль посвящается героической борьбе украинского народа против российских захватчиков. Особенность 29-го фестиваля заключается в том, что его программа объединяет произведения украинских и зарубежных композиторов, написанных во время войны, которые в той или иной степени отражают несокрушимость украинского народа и его вооружённых сил. В программу фестиваля вошло около 50 произведений, в том числе 10 мировых премьер украинских и зарубежных композиторов. Многие музыкальные перформансы имеют театральный характер, объединённый с художественным действием, звуковыми, видео-, кино- и мультимедийными инсталляциями.
Страны-участницы: Индия, Китай, Латвия, США, Чили, Франция, Швейцария, Украина. Композиторы-участники: Борис Альворадо, Петерис Васкс, Данило Гетман, Олег Кива, Ганна Копийка
|
|