MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовХарьковчане
Харьковчанка не может доказать своего существования
Чт, Фев 7, 2019 03:06am [Аноним] - 1903 d back

3-летняя Даяна Залевская – человек-невидимка. Девушка много лет не может получить удостоверение личности из-за бюрократических проволочек миграционной службы.
Имея на руках только один документ - свидетельство о рождении – она умудрилась не только закончить школу, но и стать дипломированным психологом. Правда, получить свой диплом Даяна не может из-за отсутствия паспорта.

«Несмотря на то, что она родилась и выросла в Украине, миграционная служба отказала девушке в украинском гражданстве, а значит и паспорт получить она тоже не может», - рассказывает "ГородХ" юрист Харьковской правозащитной группы Николай Соболь.
По словам специалиста, все дело в том, что сразу после развала СССР семья Залевских (мать-украинка и отец-поляк) приехала в Украину из Казахстана, здесь и прижились. А когда жителям стали менять паспорта на новые - Залевских по умолчанию посчитали гражданами Казахстана.

Пока Даяне не исполнилось восемнадцать лет, мама девочки обращалась в миграционную службу с просьбой предоставить дочери украинское гражданство, но получала отказ. Тогда на пересмотре настаивать не стала.


С восемнадцати лет Даяна Залевская самостоятельно борется с системой, но пока безрезультатно.

«Мои скитания начались, когда я заканчивала школу. К ВНО без паспорта не допускают, но тогда мне помогли в районном комитете по делам семьи, молодежи и спорта. Поэтому ВНО я сдала, поступила в педагогический университет, выучилась на психолога, защитила дипломную работу. А вот диплома так и не получила. Без паспорта нельзя. Даже студенческого билета у меня во время учебы не было, потому что он сейчас связан с банковской карточкой. А карту без паспорта банк не оформляет», - жалуется девушка.

У миграционной службы к ней возникали все новые и новые требования: «Предоставьте справку, что вы не являетесь гражданкой Казахстана», «Докажите, что не получили гражданство Польши» (по национальности отца). Последний раз харьковчанке было отказано в украинском гражданстве летом 2018 года.

Папку с ценными, собранными повсюду и заверенными нотариусом документами, миграционная служба вернула ей обычным письмом.

«Письмо пришло в студенческое общежитие, его там совершенно случайно нашли. Могла бы все это просто потерять», - вздыхает девушка.
Теперь бороться за право быть гражданкой Украины Даяна намерена черед суд. Первое заседание назначено на 21 февраля 2018 года.
«Мы требуем, чтобы суд признал незаконным решение миграционной службы в отказе определения Даяне Залевской украинского гражданства. Надеемся, что в течение нескольких месяцев рассмотрение дела закончат, и результат будет положительным», - подытожил юрист Николай Соболь.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru