MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовХарьковчане
Снос памятника Жукову в Харькове
Пн, Июн 3, 2019 03:58pm [Аноним] - 1759 d back

Падение маршала: активисты снесли бюст Жукова. В полиции открыли два уголовных дела
К монументу Жукова активисты пришли днем, примерно в половину второго. Памятник начали разбивать молотками и топорами, затем написали на нем "Палач". Уже через пару минут бюст повалили на землю.

На месте бюста маршала СССР активисты установили флаг Украины. Тем временем, выступая во Дворце Спорта, Геннадий Кернес обругал активистов и заявил, что Жуков был победителем Великой Отечественной войны, поэтому монумент восстановят.

:
Геннадий Кернес, мэр Харькова:

Я сказал то, что люди, которые не умеют ценить историю. Которые не понимают, что они делают, просто напросто под чистым кайфом занимаются ерундой. Это и есть те отбросы общества, которые сегодня портят жизнь настоящим людям, которые умеют ценить историю и ценить свои достижения.

Споры вокруг памятника Жукова и переименования проспекта, который носит его имя в Харькове, длятся уже почти месяц. Петиция с требованием изменить топонимическое название появилась на сайте горсовета в начале мая. Чуть больше, чем за сутки она набрала 5 тысяч подписей . Инициативу решили поддержать в мэрии. Профильная комиссия горсовета согласовала возвращение имени советского маршала на карту Харькова. Этот вопрос теперь должны рассмотреть депутаты на сессии. В свою очередь, представители нескольких общественных организаций неоднократно заявляли, что действиями властей недовольны. Активисты клеили на памятник плакаты с надписями «Должен быть демонтирован в рамках декоммунизации», а также раздавали листовки с разъяснением, кто такой Георгий Жуков. Настаивали на сносе бюста, правда, законным способом, а также сохранении нынешнего названия проспекта. После столкновений в Харькове, ситуацию прокомментировал на своей странице в Фейсбуке Владимир Вятрович, директор Института национальной памяти. Он отметил, что Харьков «положил на лопатки» маршала Жукова, поскольку попытки реванша провоцируют стихийную декоммунизацию. Чтобы все было в рамках закона, его нельзя нарушать и местной власти, подчеркнул Вятрович. Между тем, правоохранители открыли два уголовных производства по факту событий возле Дворца спорта.
Вт, Июн 11, 2019 10:22pm [Аноним] - 1751 d back

19 июня, в 9:30 активисты зовут харьковчан прийти на пикет «Жукову — нет» под здание Харьковской мэрии, чтобы не допустить переименования проспекта Григоренко в честь маршала Жукова. Об этом организаторы сообщают на странице мероприятия в Fаcebook.

«19 червня на сесії міськради Кернес з депутатами збираються перейменувати проспект Петра Григоренка на честь сталінського маршала Жукова. Маршала, якого його солдати називали М’ясником та Катафалком. Такі дії мера разом з його спробами знести намет «Все для перемоги» на майдані Свободи – це тільки початок. Схожа політика Ахметова та Єфремова на Донбасі призвела до окупації Донецька та Луганська. До втрат тисяч життів, до того, що мільйони людей полишили свої домівки. Все це зламані долі, зруйновані бізнеси, погублене довкілля, покалічені та зранені души… Подібні речі призвели до окупації Криму.

Така політика веде за собою війну. Зупинимо Кернеса сьогодні, бо інакше будемо вигнанцями завтра. Ми не хочемо блукати по світу або ховатися від бомбардування «рятуючих» нас росіян! Не можна допускати будь якого, навіть самого незначного шансу, русскому миру. Він жахливий у своїх проявах. Ні, ні погані гени визначають наше життя, а ми самі.І тим більш, не генам вирішувати, в Україні чи ХНР нам жити. Тому запрошуємо усіх на пікет сесії міськради 19 червня. Не допустимо перейменування проспекту на честь М’ясника. Адже у нас попереду великі плани на майбутнє. Майбутнє, в якому немає війни… Запрошуємо громадські організації та політичні партії в співорганізатори мітингу», — говорится в сообщении организаторов.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru