Ср, Авг 13, 2025 11:36am [Аноним] - 47 d back | ↑↓ |
---|
Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении в государственной измене бывшему украинскому правоохранителю, который во время оккупации города Изюм Харьковской области перешел на сторону врага. Об этом сообщил представитель территориального управления ГБР в Полтаве Александр Белка.
По данным следствия, после захвата Изюма российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, бывший правоохранитель начал активно сотрудничать с новой властью. Чтобы доказать свою преданность и получить привилегии, он передал оккупантам информацию о местных жителях, которые поддерживали Вооруженные силы Украины (ВСУ).
Кроме того, мужчина написал заявление на имя местного представителя оккупационной администрации с просьбой назначить его руководителем следственного изолятора (СИЗО), где содержались люди с проукраинской позицией. После назначения он отвечал за функционирование объекта, его охрану и условия содержания задержанных, которых задерживали российские военные и их пособники.
Когда в сентябре 2022 года город был освобожден украинскими войсками, подозреваемый бежал на территорию России. Сейчас он находится в розыске.
Бывшему правоохранителю предъявлено подозрение в государственной измене и коллаборационизме (часть 2 статьи 111 и часть 7 статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины). Санкции этих статей предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы. Процессуальное руководство в деле осуществляет Харьковская областная прокуратура.
Этот случай стал одним из многих в практике ГБР, которое активно расследует дела коллаборационистов и пособников оккупантов. С начала полномасштабной войны в Украине были выявлены сотни случаев сотрудничества граждан Украины с врагом, что подчеркивает важность работы правоохранительных органов в восстановлении справедливости.
Напомним, что Изюм был оккупирован российскими войсками в марте 2022 года и находился под контролем захватчиков до сентября того же года. После освобождения города украинскими военными были обнаружены многочисленные свидетельства преступлений, совершенных оккупантами и их пособниками против местного населения.
Работа ГБР и других правоохранительных органов продолжается, чтобы привлечь к ответственности всех, кто сотрудничал с врагом и нарушал законы Украины.
|
|