MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовХарьковчане
Снимают таблички с именем Жукова
Чт, Июн 27, 2019 06:15am [Аноним] - 1764 d back

Люди сдирают со стены адресные таблички с именем советского Маршала Георгия Жукова. Так же сняли таблички и с дома № 25 - здесь даже остался хорошо заметный прямоугольный след. Местные же совсем растерялись - ведь таблички, которые срывали неизвестные, повесили за несколько часов до этого коммунальщики - по решению горсовета.

Анна Крикун, пенсионерка:
Бачила, що висить «Маршала Жукова». А сьогодні вранці вийшли, я подивилась - немає нічого. Де воно ділося, хто знімав - я не знаю нічого.

А у пенсионера Сергея Тищенко, который живет в доме №39, с которого тоже сняли табличку, уже есть подозрения относительно виновников. Кроме этого, у него есть претензии и к названию проспекта - Сергей не понимает, кем был Петр Григоренко.

Сергей Тищенко, пенсионер:
Сьогодні о 6 встаю, а таблички - тьху, ноль. Хто - Національний корпус! Григоренка ви знаєте? – Я - ні. Я прожив 64 роки, в Харкові я 40 років. Але я його не знаю - хто він, що він...

Активист Харьковского Евромайдана Борис Редин на такие обвинения только смеется. Говорит, что видел, что сняла таблички не какая-то организация, а просто неравнодушные харьковчане, и удивляется, как быстро прошел демонтаж.

Борис Редин, активист харьковского Евромайдана
Наша громада про це дізналася, здається, перші «правосеки» про це почули і вони повідомили через соцмережі. Після чого небайдужі харків*яни зняли по всьому проспекту ці таблички. І зробили це практично миттєво - може через годину-півтори. Його декомунізували не за війну, його декомунізували за те, що він був членом ЦК. А на руках ЦК безліч злочинів

В тот же самый момент представители Харьковского антикоррупционного центра подают заявление в административный суд относительно самого решения о переименовании. Они объясняют, что дело даже не в нарушении закона о декоммунизации.

Игорь Черняк, активист ХАЦ:
Це, власне, чим зміст цього рішення порушує законодавство: є закон "Про присвоєння юридичним особам імен фізичних осіб", ну це якщо коротко назвати його назву. Цим законом прямо забороняється присвоювати в тому числі і об*єктам топоніміки імена осіб, які були керівними членами компартії Радянського Союзу.

Кроме этого, возмущаются в ХАЦ, проект принятого решения горсовет не обнародовал тогда, когда этого требовал регламент - за 20 рабочих дней до рассмотрения.

А пока в полицию уже поступили два заявления по ночным событиям. Правоохранители сообщают: информация уже внесена в Журнал единого учета заявлений и обращений граждан. По ней проводится проверка.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru