| Пн, Дек 1, 2025 03:43pm [Аноним] - 5 d ago | ↑↓ |
|---|
На Буковине пограничники пресекли схему незаконного пересечения государственной границы. Недалеко от границы с Молдовой задержали местного жителя-перевозчика и четырех мужчин, двое из которых являются жителями Киевской области. Все они планировали нелегально выехать за пределы Украины. По данным Государственной пограничной службы, уклонисты обратились в один из Telegram-каналов, где им предложили «услугу» по вывозу в Молдову. Местный житель должен был довезти клиентов на собственном легковом автомобиле до границы и указать маршрут для дальнейшего перехода вне пунктов пропуска. Однако уже на подъезде к границе автомобиль остановили пограничники. Во время беседы задержанные сообщили, что каждый из них заплатил по 10 тысяч долларов за нелегальную попытку побега.
На всех четверых составлены админпротоколы по ч. 2 ст. 204-1 КУоАП — попытка незаконного пересечения границы группой лиц. Нарушителям придется заплатить штраф от 8 500 до 13 600 грн или провести от 10 до 15 суток под арестом.
Организатор «трансфера» будет отвечать уже по уголовной статье. Пограничники продолжают устанавливать местонахождение главного координатора схемы, который может действовать в нескольких регионах.
В военное время подобные попытки представляют угрозу безопасности государства. Правоохранители подчеркивают: ни одна «обходная дорога» не гарантирует безопасности — только уголовные последствия и потерю средств.
|
|