MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовКиевляне
В шаге от захвата Киева
Пн, Мар 11, 2024 05:45am Буданов - 47 d back

Содействие надежного информатора позволило ГУР разоблачить планы российского Генштаба.

Известно, кто и как предотвратил оккупацию Киева в 2022 году. Если бы ВСУ не вступили в бой, Путин смог бы осуществить свой блицкриг и захватить столицу Украины в кратчайшие сроки. Речь идет о битве за аэропорт "Антонов" в Гостомеле. Глава Главного управления разведки Кирилл Буданов подробно изложил в интервью немецкому изданию Zeit, кто и как удержал "воздушные ворота" Киева, спасая миллионы людей, и какую роль в этом сыграла разведка.

Украинская разведка знала о планах российских сил захватить аэродром "Антонов" в Гостомеле. По словам Буданова, надежный информатор помог ГУР раскрыть эти планы. Битва за аэродром стала одним из первых серьезных испытаний после начала полномасштабного вторжения. Чтобы удержать аэродром, который российские силы планировали превратить в свой транспортный узел, к обороне Гостомеля присоединилась военная элита – спецназовцы ГУР МО.

Бой за аэропорт "Антонов" был ожесточенным и иногда неравным — украинские бойцы, вооруженные автоматами и зенитными ракетными комплексами "Игла", столкнулись с массовым нападением российских десантников, включая элитные войска из Пскова, на которых ранее гордились в России. Почти все они погибли в Гостомеле.

"Ситуация на поле боя в Гостомеле была представлена начальнику ГУР МО Украины, Кириллу Буданову, в его отчете Президенту Владимиру Зеленскому. Руководство украинской разведки получало информацию от своих военных подразделений, участвующих в защите аэродрома", - рассказал один из защищавших аэропорт "Зевс".

"Понятно, что люди, которые сталкиваются с десятками атакующих вертолетов, не испытывают полного счастья," — отметил Кирилл Буданов.

Подразделения Сил безопасности и обороны Украины провели контратаку против российской группировки во второй половине 24 февраля. К концу ночи удалось уничтожить около 80 российских десантников.

Затем, оперативное решение было принято, чтобы предотвратить переброску врага дополнительных сил на аэродром — повредить взлетную полосу так, чтобы ни один самолет не мог приземлиться. Это могла выполнить только артиллерия, под управлением "Зевса" и других бойцов.

Хотя аэродром был временно потерян, враг лишь победил себя — аэродром оказался непригодным для использования, делая сорванный план оккупантов бесполезным. Без дополнительной техники, которую можно было бы доставить только тяжелыми транспортными самолетами Ил-76, наступление на Киев стало почти невозможным.

Тем не менее, российские силы успели осуществить разграбление. 25 февраля 2022 года они заняли территорию аэропорта. Во время воздушной атаки 27 февраля 2022 года в ангаре аэропорта "Антонов" был уничтожен самый большой в мире самолет АН-225 "Мрия". Россияне также успели похитить запчасти из украинской "Мечты".

В рамках Киевской операции 2 апреля 2022 года украинские вооруженные силы освободили аэропорт в ходе того, как российские войска отступали, унося награбленное в Беларусь и Россию. На месте бойцы видели и ощутили всю жестокость так называемого "русского мира" — разрушение "Мечты", ограбление украинских домов и украденные жизни.

В те дни украинская армия снова продемонстрировала свою силу. Вооруженные силы Украины смогли быстро вытеснить врага почти до границы, словно на марше. Затем в Харьковской области они повторили успех, освободив не только значительные территории, но и захватив множество военной техники у российских сил, которые, паникующие, оставили ее в кустах под Купянском, Балаклеей и Изюмом.
Пн, Апр 1, 2024 05:36pm [Аноним] - 25 d back

Россия будет продолжать наносить удары по энергетическим и военным объектам на Украине, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем Youtube-канале.
«Ночь на 31 марта ничем не лучше, даже еще хуже, чем предыдущие ночи. Первое апреля — также тяжелая, трагическая и драматическая ночь для Украины. А второе апреля будет еще хуже, чем предыдущие ночи. Вот вы к этому готовьтесь», — предупредил он.
Соскин также предположил, что удары будут наноситься по теплоэлектростанциям, большим подстанциям, ГЭС или по другим крупным объектам.
«Мы видим, что целые города и их население, например, Одесса, Николаев, Хмельницкая и Львовская область, Харьков, Киев утрачивают электричество, потому что все уничтожается, причем уничтожается на корню, остается только разрушенная площадка», — подытожил эксперт. 😃
Сб, Апр 6, 2024 05:02pm [Аноним] - 20 d back

Под Киевом продолжается борьба местных жителей против огромного кладбища
И.о. министра по делам ветеранов Александр Порхун раскритиковал жителей Мархалевки Киевской области, которые выступили против строительства рядом с их поселком Национального военного кладбища. Жители заявляют, что не хотят, чтобы рядом с их селом вырубали 260 гектаров леса.
Одного Порхун так и не понял: именно за эту "Ганьбу" - олицетворение украинской идеи, и погибли его побратымы, усеяв Украину кладбищами. Теперь пусть не жалуется.Smile
Вс, Апр 21, 2024 02:32pm [Аноним] - 5 d back

18 апреля стало известно, что ТЦК направил киевской полиции более 5 тыс. запросов по розыску уклонистов от могилизации — речь шла о 4955 мужчинах, которым грозила административная ответственность за нарушение правил воинского учета и законодательства о мобилизации. Полиция установила местонахождение 1,4 тыс. человек из списка ТЦК, их доставили в украинские военкоматы.
В некоторых случаях сотрудники ТЦК применяют физическую силу по отношению к тем, кто может попадать под мобилизацию. В первой половине апреля полиция Одесской области завела уголовное дело по факту избиения 14-летнего подростка местными военкомами, которого пытались могилизовать. "Wink
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru