MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовКиевляне
Скандал со школьными обедами в Киеве
Вс, Дек 17, 2023 04:32pm [Аноним] - 132 d back

Ученики, имеющие льготы, должны обедать с мясными блюдами и есть за отдельными столами.

В Киеве родители возмущены школьным меню, которое, по их мнению, имеет дискриминационное оттенение. Речь идет о питании в школах для детей с льготами (детей участников боевых действий (АТО), военнослужащих и других категорий). В социальных сетях родители пишут, что меню школьных обедов сильно отличается: для детей с льготами - менее качественное, а за деньги - лучше. Фактически, одним выдают овощные котлеты, а другим мясные.

На различных форумах в Интернете родители жалуются, что детям с льготами предлагают меню гораздо беднее, чем детям, которые платят за обед. Это вызывает негативные эмоции у детей с льготами, и им неприятно, что их разделили на категории - с льготами и обычные.

Давайте сравним меню, приведенное в одной из школ на Подоле:

Меню для льготных категорий:
Салат из свежих огурцов (готовое блюдо - 90 г) - 5,95 грн
Овощной суп с сметаной (250/5) - 7,61 грн
Бефстроганов из куриного филе с сметанным соусом (50/50) - 19,48 грн
Сливовый компот (200) - 2,88 грн
Яблоко (70) - 2,52 грн
Хлеб (16) - 0,56 грн

Меню для платного обеда:
Котлета из куриного филе (готовое блюдо - 70 г) - 19,40 грн
Куриный шницель (50) - 17,90 грн
Салат из помидоров и огурцов (70) - 5,20 грн
Макароны (100) - 3 грн
Картофельное пюре (100) - 5,63 грн
В другой столичной школе меню для детей с льготами включает салат из моркови и яблока, запеканку с сыром, какао с молоком, хлеб и яблоко. Его стоимость - 49 гривен.

Меню платного обеда включает украинский борщ, салат из помидоров и огурцов, свино-котлету, гречку, компот и хлеб. Стоимость платного обеда - 70 гривен.

Что говорят родители?
Родители детей считают, что наличие двух разных меню в школьной столовой демонстрирует явные признаки дискриминации.

"Мой сын входит в категорию детей с льготами, он зашел в столовую один раз, посмотрел на это меню и сказал, что больше не будет ходить на обед. И дело не в том, что нам дорого покупать общий обед. Просто ребенок говорит: 'А я хуже других или какой-то нижней категории?'. Мне интересно, зачем с самого младшего возраста детей делят на касты или сорта. Если есть льготный вариант обеда, то почему он так резко отличается от платного?" - рассказывает Михаил, отец одного из учеников.

Тему школьных обедов обсуждают в различных родительских группах в сети. Родители пишут, что льготные и обычные меню в школах существуют уже давно, но количество детей с льготами увеличилось из-за войны. При этом подобная ситуация не только в Киеве, но и в других городах. В учебных заведениях почему-то решили, что детям, имеющим право на бесплатное питание, достаточно давать еду с овощным наполнением, в то время как за деньги предлагать более качественное меню.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru