Chicago.ru | Forum | Работа в США Чикаго
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
Arex Tirus, Inc
18 Wheelers JP Logistics
Pava Logistics
Реклама

Главная форума > Киевляне
РФ прицельно бьет по азербайджанским зданиям в Киеве
Вт, Фев 17 12:20am [Аноним] - 13 d ago
Азербайджанская сторона квалифицирует обстрел своих дипломатических учреждений в Киеве как недружественные действия со стороны России. Об этом заявил президент Ильхам Алиев 14 февраля во время выступления на Мюнхенская конференция по безопасности.

По словам главы государства, здание посольства Азербайджана в Украине подвергалось ударам три раза. После первого случая в Баку допустили возможность случайного попадания. Однако впоследствии российской стороне были переданы точные координаты дипломатических объектов — консульского отдела, культурного центра и самого посольства. Несмотря на это, последовали еще два обстрела, что, как подчеркнул Алиев, свидетельствует о целенаправленном характере атак против дипломатических миссий Азербайджана.

В ответ на произошедшее в столице Азербайджана было сделано официальное заявление. Кроме того, в Министерство иностранных дел был приглашен посол России, которому передали дипломатическую ноту протеста. Президент отметил, что Баку ограничился исключительно дипломатическими мерами реагирования и не располагает возможностями для иных шагов.

В тот же день состоялась встреча президента Украины Владимир Зеленский с Ильхамом Алиевым. Украинский лидер выразил благодарность за оказанную помощь в энергетической сфере, включая поставки генераторов и трансформаторов, а также проинформировал о текущем состоянии энергосистемы и последствиях российских атак по объектам критической инфраструктуры.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и совместные проекты, прежде всего в энергетике. Азербайджан подтвердил заинтересованность в реализации подобных инициатив и готовность к расширению партнерства. Было достигнуто соглашение о том, что профильные команды продолжат проработку соответствующих направлений взаимодействия.

Отдельно обсуждались усилия, направленные на достижение мира. Владимир Зеленский подчеркнул приверженность Украины конструктивному диалогу ради справедливого урегулирования конфликта, отметив, что продолжение войны обусловлено отказом России прекратить боевые действия.

Ранее, в ноябре 2025 года, Азербайджан уже выражал протест российскому послу Михаил Евдокимов после инцидента, в результате которого здание азербайджанского посольства в Киеве получило повреждения. Тогда рядом с дипломатическим объектом разорвалась ракета комплекса Искандер. Во время встречи российскому дипломату напомнили, что подобные удары, противоречащие международному праву, происходили и ранее, а в Баку не исключили их преднамеренный характер.
Добавить комментарий
Chicago.Ru ђеклама
Chicago.Ru не несет ответственности за достоверность информации
© 2000-2026 Chicago.Ru
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
Arex Tirus, Inc
18 Wheelers JP Logistics
Pava Logistics
Реклама