MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовКиевляне
Переименована улица Героев Севастополя
Чт, Фев 29, 2024 03:58pm [Аноним] - 57 d back

Киевский городской совет принял решение о переименовании улицы Героев Севастополя в Соломенском районе города Киева в улицу Академика Шалимова. На сегодняшнем пленарном заседании горсовета за этот шаг проголосовали 64 депутата из 66, присутствовавших в сессионном зале.

Это решение принято в рамках процесса деколонизации топонимики в Киеве и увековечивания памяти выдающихся личностей Украины.

Предложенное название "улица Академика Шалимова" введено в честь украинского хирурга Александра Алексеевича Шалимова (1918 - 2006), одного из основателей украинской хирургической школы. Шалимов провел более 40 тысяч операций и был членом международного союза хирургов, а также Ассоциации хирургов Австрии, Германии, России и Украины. Он также был действительным членом Академии медицинских наук Украины и Нью-Йоркской академии наук.

Это одно из множества переименований улиц и других объектов в Киеве в рамках процесса дерусификации топонимики города. Например, 8 февраля в Киеве переименовали Воздухофлотский проспект в проспект Воздушных сил Украины. Об этом решении Командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук отреагировал, называя его "историческим".

В том же заседании Киевский городской совет также переименовал несколько других городских объектов. Например, улица Белгородская в Соломенском районе стала улицей Василия Овсиенко, а улица Булгакова в Святошинском районе стала улицей Вахтанга Кикабидзе. Эти решения принимаются в свете усилившегося запроса на дерусификацию топонимики после российского вторжения.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru