MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Наступление РФ из Беларуси - ИПСО
Сб, Янв 7, 2023 11:29pm [Аноним] - 477 d back

В настоящее время ISW оценивает риск российского вторжения в Украину из Беларуси как низкий, но возможный.

Россия делает видимость к подготовке крупного наступления с территории Беларуси, однако сбрасывать со счетов этот вариант тоже не стоит.

Как пишет Институт изучения войны, РФ занята демонстрацией "признаков" к такой подготовке: накануне Беларусь показательно заявляла о развертывании полевых госпиталей на своей территорией.

Полевые госпитали, отмечают аналитики, являются сухим фактом подготовки к наступлению. СМИ наблюдали активность передвижения медтехники в Беларуси накануне вторжения 24 февраля.

Также слухи о наступлении с территории Беларуси Россия подкрепляет переброской тяжелой техники с зимним камуфляжем, что совершенно не требуются для учений.

Однако существуют реальные подоплеки подготовки наступления российских войск на других направлениях, говорится в отчете. Например, на северо-западе Луганской области.

23 декабря на этом участке фронта Генштаб ВСУ наблюдал увеличение переброски личного состава, военной техники и боеприпасов. В Луганскую область перебросили и элитные ВДВ с Херсонского и Харьковского направлений.

Кремль по-прежнему отдает приоритет мобилизации для стабилизации Сватово-Кременная, а не, например, Бахмута, Авдеевки или запада Донецкой области.

Маловероятным аналитики считают атаку ВС РФ через Днепр в Херсонской области и в Запорожской области.

Москва также может попытаться нанести удар по юго-востоку Харьковской области из Луганской области, чтобы вернуть утраченные позиции к западу от реки Оскол.

Тем не менее, эксперты сомневаются в успешности такой операции, потому что преимущества на местности украинских обороняющихся военных и российские наступательные возможности очень ограничены.

ИПСО о наступлении с территории Беларуси, скорее всего, нацелено на отвлечение внимания от основного удара.

Наступление с территории Беларуси в Институте изучения войны по-прежнему считают самым наихудшим сценарием в пределах своих прогнозов. В настоящее время ISW оценивает риск российского вторжения в Украину из Беларуси как низкий, но возможный.

Ситуация в Беларуси
В декабре аналитики констатировали, что Россия начала стягивать военную технику ближе к беларусско-украинской границе. Генерал Залужный не сомневается, что Москва готовит еще одно наступление на Киев уже этой зимой.

По поводу сухопутного вторжения с участием беларусских войск состоялась встреча Путина с Лукашенко. Однако, как отмечают западные аналитики, беларусский диктатор, вероятно, отказал своему другу в прямом участии в агрессии.

У властей РФ пока нет единого мнения по поводу нового наступления на Украину, писал Reuters.

Тем не менее Беларусь проводит "обучение" "союзных" с Россией войск. Под прикрытием учений российские самолеты собирают разведданные о расположении украинских ПВО перед нанесением массированных ударов.

В британской разведке, в свою очередь, отметили, что учениями российских резервистов сейчас занимаются беларусские инструкторы.

По мнению советника главы МВД Вадима Денисенко, белорусская армия не может отыграть определяющей роли в войне против Украины: "Беларусь нужна (России - УНИАН) как плацдарм для запугивания Запада, для того, чтобы держать в напряжении Украину и для того, чтобы мы вынуждены были оттягивать большую часть войск".
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru