MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Активистку приговорили к 10 годам колонии
Ср, Дек 27, 2023 11:02pm [Аноним] - 123 d back

19 декабря в Гродно суд приговорил Александру Каско, вернувшуюся из Польши, к 10 годам заключения, как сообщает правозащитный центр "Вясна". Ей предъявили обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса, включая формирование экстремистских группировок и незаконные действия с персональными данными.

Александра вернулась в Беларусь в феврале текущего года и была арестована почти немедленно, получив 10 суток за "распространение экстремистских материалов", как отмечают правозащитники. Однако она так и не вышла на свободу, так как против нее возбудили уголовное дело.

По версии обвинения, находясь как внутри Беларуси, так и за ее пределами, Александра Каско "оказывала поддержку экстремистским группировкам, распространяла информацию о планировании, организации, подготовке и совершении актов против основ конституционного строя и общественной безопасности Республики Беларусь".

Кроме того, ей предъявили обвинение в том, что она размещала "публикации оскорбительного и клеветнического характера в отношении Александра Лукашенко".

Заранее КГБ включило Александру Каско в "список террористов" и "список экстремистов".

Согласно данным белорусских СМИ, со ссылкой на ГУБОП, в начале 2022 года сотрудник Гродненского отделения "путем использования методов социальной инженерии" завоевал доверие к администратору "сети запрещенных ресурсов" Александре Каско, которая впоследствии раскрыла ему свою личность.

Напомним, что ранее белорусские власти призывали граждан, покинувших страну после событий 2020 года, вернуться и раскаяться, обещая более лояльные наказания или полное отменение уголовного преследования. Однако многих возвращенцев почти немедленно арестовывали и возбуждали против них уголовные дела.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru