MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Канадец не смог проехать из Минска в Питер
Пт, Июн 7, 2019 12:42am [Аноним] - 1785 d back

Светлана с мужем Рафаэлем живут в Монреале. Она — белоруска, он — канадец. В мае пара решила съездить в гости к родителям Светы, посмотреть Минск, а с ним Москву и Санкт-Петербург. Рафаэль сделал нужные визы, мама Светы купила им билеты на поезд до Питера, но российские пограничники прервали маршрут канадца. Сказали, на данном участке «не могут „распечатать“ его визу» и пропустить в Россию.

К поездке Светлана и Рафаэль готовились серьезно. Рафаэль сделал белорусскую и российскую визы. В Слуцке мама Светы, у которой были копии паспортов, без проблем купила им билеты на поезд до Питера.

— Ехать на поезде решили по двум причинам, — объясняет свой выбор девушка. — Во-первых, хотелось показать Рафаэлю наши поезда, в Канаде таких нет. Во-вторых, это удобно: вечером сел, утром — на месте.

Но все оказалось не так, как запланировали. 13 мая пара села в 13-й вагон. Проводница, которой они предъявили паспорта, поинтересовалась: «Вы знаете, что будет паспортный контроль?»

— Я спокойно ответила: «Хорошо», — вспоминает Светлана. — «Паспортный контроль» для себя я понимала так: на границе у нас проверят документы. С визами у Рафаэля все в порядке, значит, волноваться не о чем.

На Светино «хорошо» проводница тоже ответила «хорошо» — и пара поехала.

— В два часа ночи к Рафаэлю, единственному из всего вагона, подошли российские пограничники, — продолжает собеседница. — Я стала объяснять, что у него две визы. В ответ услышали, что у них нет возможности «распечатать» его визу, поэтому дальше ехать он не может. Ко мне вопросов не было, но, понятно, Рафаэля я не брошу.

— Когда мы выходили из поезда, я спросила у проводницы: «Почему вы нас не предупредили?», она ответила: «Я же сказала, что будет паспортный контроль», — вспоминает Светлана.

Дальше, по словам белоруски, на Рафаэля составили протокол по ч. 2 ст 18.1 КоАП РФ — «Нарушение режима Государственной границы». И дали штраф — 3000 российских рублей. Это примерно 96 белорусских рублей.

В постановлении, которое выдали канадцу, написано, что он пересек госграницу из Беларуси в Россию «вне пункта пропуска, открытого для международного сообщения».

— Пограничники рассказали, что не раз отправляли на БЖД бумагу, в которой предупреждали: иностранцы не могут переехать на этом поезде из Беларуси в Россию, — передает тот разговор Светлана. — Но им все равно приходится снимать иностранцев с этого маршрута.

Ближе к 5 утра, продолжает девушка, россияне отвезли их на белорусскую границу и попросили посадить в проходящую машину. Один из водителей довез туристов до Полоцка, помог заказать маршрутку — и днем пара была уже в Минске. Они купили билеты на самолет — и на завтра без проблем улетели в Питер.

— Конечно, в этой ситуации у меня претензии в первую очередь к себе: нужно было больше почитать про пересечение границы, — говорит Светлана. — Но я в жизни не могла подумать, что на международном поезде такое может случиться. Для себя я так и не поняла, почему кассир и проводница нас не предупредили о возможных проблемах.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru