MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
страшная трагедия в истории суверенной Беларуси
Пн, Июн 3, 2019 11:41am [Аноним] - 1789 d back

Двадцать лет назад, 30 мая 1999 года, произошла, пожалуй, самая страшная трагедия в истории суверенной Беларуси.

В жаркий выходной день, казалось бы, ничто не предвещало беды. У Дворца спорта гремел музыкально-пивной фестиваль. Я с друзьями тоже была там. Помню, как в такт музыке колыхалось людское море… И вдруг началась гроза, хлынул ливень, толпа ринулась в переход станции метро «Немига». У нас был один зонт на четверых, поэтому и остались на месте, хотя все равно вымокли до нитки. Когда дождь начал стихать, по­шли в сторону подземки.

…Их уже выносили. На мокром газоне лежали мертвые девочки, для которых завтра не наступит никогда. Хрупкие сломанные цветы… Впервые я увидела смерть так близко. И больно сжалось сердце, подумалось про маму и отца: а если бы… Позже в сводках новостей озвучили страшные цифры: погибли 53 человека (в основном от удушья), среди которых были 42 девушки и два сотрудника милиции. Большинству — от 14 до 20 лет. Горе подкосило родителей, многие умерли молодыми, не пережив смерти своих детей. Сотни человек пострадали. А сколько еще получили психологические травмы на всю жизнь? После той страшной давки я очень редко бываю на массовых мероприятиях, разве что по журналистскому долгу.

Трагические события на Немиге оставили больше вопросов, чем ответов. Кто-то обвинял городские власти и организаторов фестиваля, которые не обеспечили должные безопасные условия, кто-то — милицию, которая не знала, как сдержать бегущих людей, кто-то — синоптиков, мол, не спрогнозировали грозу с ливнем в тот день, кто-то — проектировщиков того самого перехода… Могла ли толпа, спасающаяся от ливня, вести себя иначе? Почему нас не научили, как вести себя в таких ситуациях, как себя спасти, если оказался в эпицентре ЧП?

Долгое время тот подземный переход был своеобразным местом паломничества для родных и друзей жертв трагедии. Помню на гранитных стенах фотографии, с которых улыбались погибшие девочки, пронизанные черной грустью стихи и слова близких с просьбами простить за то, что не смогли сберечь юные жизни… Спустя три года около входа на станцию метро «Немига» был установлен мемориал. Бронзовые розы и тюльпаны раскиданы по метафорическим ступеням. И надпись: «53 рубцы на сэрцы Беларусi. 30 мая 1999 года». Здесь же маленькая часовня с металлической плитой внутри, на которой высечены имена и отрывок из Евангелия от Иоанна: «Я есмь воскресение и жизнь. Верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек».

Немига преподала горький урок всем. Отныне на всех без исключения массовых мероприятиях вопросам безопасности и охра­ны правопорядка — всё внимание. В школах преподают предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Хотелось бы, чтобы эти занятия проводились не для галочки, а оказались действительно полезными. И мы, родители, собственным примером ежедневно обязаны учить детей правилам элементарной безопасности в быту и на улице. И сами помнить, что одно мгновение может сыграть роковую роль. Листаю информационную ленту: только в этом мае выпали из окон дети в Гомеле, Бобруйске, Кобрине, поселке Криничном… Этих трагедий можно было избежать.

Время не лечит. Ты вынужден жить дальше с болью в сердце.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru