|
Ср, Авг 14, 2024 12:29pm БелНовости - 412 d back | ↑↓ |
---|
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился передать часть военной техники, находящейся на балансе страны, в поддержку вооруженных сил Российской Федерации.
Об этом сообщает «БелНовости» со ссылкой на источник в Министерстве обороны республики.
По данным источника, такое решение связано с экстренной просьбой российской стороны, вызванной потерями и нехваткой техники, особенно в Курской области РФ и на других направлениях.
Издание отмечает, что это не первый случай передачи военной техники и боеприпасов России. В 2022 году, когда российская «СВО» столкнулась с серьезными трудностями в Украине, в том числе высокими потерями, Россия обратилась к Беларуси с просьбой об использовании ее арсеналов.
В 2022 году по указу Александра Лукашенко российской армии были предоставлены танки Т-72А, боеприпасы, артиллерийские системы, а также автомобильная и грузовая техника.
«Однако, стоит подчеркнуть, что если в 2022 году Беларусь передавала технику и боеприпасы со складов, то сейчас речь идет о передаче из действующих боевых подразделений. Это может свидетельствовать о том, что склады и арсеналы Беларуси были существенно истощены в 2022 году, и теперь Александр Лукашенко вынужден удовлетворять запросы Москвы за счет техники, находящейся на вооружении действующих подразделений», — пишет издание
|
|
Пт, Авг 16, 2024 04:09am [Аноним] - 411 d back | ↑↓ |
---|
...тем самым оголив обороноспособность самой Беларуси
|
|
Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2025 Chicago.Ru
|