MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Студентка подала в суд на Лукашенко
Сб, Авг 10, 2019 10:57pm [Аноним] - 1718 d back

Елизавета учится в одном из минских университетов. Говорит, что политикой увлекается не так давно, а на выборы не ходила ни разу: два года назад, когда ей исполнилось 18, студентов ее университета заставляли проголосовать досрочно и девушка не пошла из принципа.

Идею обжаловать указ президента о проведении парламентских выборов Елизавета вместе со своим знакомым юристом начала обсуждать пару месяцев назад.

— Мы познакомились в чате телеграма, где обсуждали разные темы. Он искал молодых 20-летних людей, чтобы подать такую жалобу. Я согласилась, хотя лично я не планировала баллотироваться в депутаты, но мои знакомые хотели это сделать, и не всем из них успевает исполниться 21 год. Мы дождались указов президента о назначении выборов и подготовили жалобу, — рассказывает Лиза.

В то, что жалоба будет рассмотрена судом, девушка не верит. И ждет, что на следующей неделе ей позвонят из суда Ленинского района и сообщат об этом.

— Это больше такой перформанс, чтобы показать, что дыры у нас есть даже в Конституции, — говорит студентка.

Напомним, выборы в парламент пройдут в Беларуси в ноябре 2019 года. Эта дата сокращает на десять месяцев четырехлетний срок полномочий Палаты представителей.

Согласно Конституции, срок полномочий Национального собрания — четыре года. Полномочия Палаты представителей могут быть досрочно прекращены при отказе в доверии правительству, выражении вотума недоверия правительству либо двукратном отказе в даче согласия на назначение премьер-министра. Также полномочия парламента могут быть досрочно прекращены на основании заключения Конституционного суда в случае систематического или грубого нарушения палатами парламента Конституции.

«Президент досрочно прекращает полномочия Палаты представителей, не имея на то предусмотренных Конституцией оснований», — написала Елизавета в жалобе. Она считает, что перенос выборов почти на год раньше ущемляет ее право и право ее одногодок быть избранными: стать депутатом Палаты представителей можно только с 21 года.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru