MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Лозунг "Жыве Беларусь!" признан нацистским
Пт, Ноя 11, 2022 12:22am [Аноним] - 535 d back

МВД Беларуси внесло в список нацистской символики и атрибутики лозунг "Жыве Беларусь" и отзыв "Жыве".

Соответствующее постановление №271 опубликовано на Национальном правовом портале РБ.

Мотивация в документе звучит, что якобы это лозунг "30-й дивизии Ваффен-СС (русская №2, она же белорусская №1), которая состояла в основном из бывших бойцов частей "Белорусской национальной обороны", применялась в антипартизанских операциях".

Таким образом белорусам запрещается "кричать "Жыве Беларусь!" и отвечать "Жыве!" с поднятием правой руки с вытянутой ладонью.

Однако неясно, является ли "нацистским" возглас без поднятия правой руки, и ответ не "Жыве!", а "Жыве вечна!", который используется намного чаще, отмечает издание.

Режим Лукашенко продолжает борьбу с национальными символами. После фактического многолетнего запрета на использование бело-красно-белого флага и недавнего задержания мужчины за след на машине от наклейки с эмблемой "Погоня", власти перешли на патриотический лозунг.

Как известно, на акциях протеста 2020 года сотни тысяч человек скандировали патриотические лозунги, которые давно стали традиционным приветствием в белорусских патриотических кругах.

Почему это важно: Нынешние власти Беларуси уже много лет пытаются с помощью пропаганды представить национальные символы Беларуси, появившиеся задолго до Второй мировой войны, как символ нацистов. При этом факт тесного военно-политического сотрудничества СССР и нацистской Германии перед войной умалчивается.

Справка:
В современном виде выражение "Жыве Беларусь!" впервые прозвучало в стихотворении известнейшего белорусского писателя Янки Купалы, написанном в 1905-1907 гг. "Гэта крык, што жыве Беларусь":

А вот як не любіць гэта поле, і бор,
І зялёны садок, і крыклівую гусь!..
А што часам тут страшна заенча віхор, —
Гэта енк, гэта крык, што жыве Беларусь!.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru