MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовМинчане
Единство белорусов и украинцев против агрессора
Ср, Июн 29, 2022 10:29pm [Аноним] - 660 d back

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к президенту Владимиру Зеленскому уважать вклад белорусов в борьбу против российского агрессора и способствовать единству украинского и белорусского народов.

"Президент Зеленский в своем обращении сказал, что российские власти пытаются посеять ненависть между народами Беларуси и Украины. И это действительно так. И именно сейчас пора взращивать единство против агрессора.

Президент Зеленский сказал, что если кто-то из запускающих российские ракеты с территории Беларуси надеется избежать ответственности, то не ошибается – это действительно так. Все ответственные за военную агрессию, за использование белорусской земли в качестве полигонов для российской техники, за насилие против украинцев и белорусов будут нести справедливую ответственность. И это будет Лукашенко и его приспешники, а не весь белорусский народ.

Президент Зеленский сказал, что от белорусов сейчас очень многое зависит. И это действительно так. Поэтому белорусы делают все возможное – и в Украине, и в Беларуси, и по всему миру, чтобы защитить независимость и суверенитет наших стран.

И у народа Украины, и у народа Беларуси есть свои национальные интересы. И сейчас они совпадают, потому что оба наших народа хотят вернуть мирную жизнь, избавиться от российской оккупации и окончательно победить диктатуру как явление. Наши народы сейчас поддерживают друг друга. И задача политиков – помочь им в этом, не разъединить в спорах, потому что это будет способствовать только врагу.

Белорусы сделают все возможное, чтобы помочь Украине. Нам ничего не нужно в ответ, кроме уважения к нашему пути, уважения к нашему опыту и нашему праву быть самими собой – белорусами.

Президент Зеленский, вы сказали, что большинство белорусов за Украину – и это действительно так. Мы понимаем друг друга так, как никогда раньше. И поэтому в следующий раз, обращаясь к белорусам, вы можете не переходить с украинского на русский язык".

Тихановская сказала, что белорусские партизаны помогали украинской разведке, отслеживая перемещение конвоев российской техники по Беларуси и срывая запланированные маршруты оккупантов на железной дороге.

Лидер оппозиции убеждает, что украинские беженцы благодарят белорусов в Литве и Польше, которые предоставили им убежище. По ее словам, украинские военные благодарны белорусским добровольцам, которые бок о бок с оружием в руках оказывают отпор российским оккупантам. А украинские матери благодарят белорусских матерей, которые звонят в воинские части в Беларуси и протестуют против втягивания их сыновей в российскую агрессию против Украины.

Она подчеркнула, что свободная Беларусь не может существовать без свободной и независимой Украины, а независимая Украина не будет находиться в безопасности без свободной Беларуси, поэтому, по словам Тихановской, цели и интересы двух народов взаимосвязаны.

Свое обращение Тихановская провозгласила на белорусском языке.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru