MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Российские военные останутся в Беларуси
Чт, Фев 10, 2022 07:43am [Аноним] - 809 d back

Российские военные подразделения видели не только в районе полигонов учений, а и на юго-востоке Беларуси, где учений не проводят. Под Речицей заметили со спутниковых снимков постройку военного лагеря – предположительно, российского. Александр Лукашенко открыто рассуждает о перспективах войны с Украиной. Российские войска остаются?

Военный обозреватель российской «Новой газеты» Павел Фельенгауэр объясняет: те силы, которые развернули сейчас в Беларуси, точно отсюда уйдут, потому что они с Дальнего Востока – их надо возвращать домой. Действительно ли Беларусь купит военную технику, как Лукашенко анонсировал 3 февраля, неизвестно, но военные с Дальнего Востока должны вернуться на свои базы, не могут бесконечно жить оторванными от своих полков.

«Если будет какое-то решение о постоянном базировании российских сил в Беларуси, нужно будет перебазировать туда какие-то части и соединения откуда-то России, – говорит Фельенгауэр. – Это может быть и Дальний Восток, хотя вряд ли: скорее откуда-то из Поволжья. Но это будут совсем другие силы».

Такого решения пока нет, полагает он. По идее, в Беларусь должна была бы тогда выступать 1-я гвардейская танковая армия, образовывать единую группировку с белорусскими вооруженными силами, но их решили оставить в резерве на случай, если их придется посылать на Харьков или Кривой Рог, а силы с Дальнего Востока России решили послать, «чтобы сэкономить и собрать более сильную группировку южнее».

Чтобы сложилась такая система с российскими войсками в Беларуси, надо сначала договориться, чтобы Лукашенко «под этим подписался», а он, наверное, боится это делать, потому что даже его сторонники не хотят оккупации Беларуси Россией. Как показал 2014 год, постоянное перебазирование требует времени и сил. Если появится полноценная российская военная база, то часть персонала могут вербовать в Беларуси – нанимать контрактников дешевле, чем везти людей из России.

Сейчас руководство России решает, будет большая война или не будет, считает Фельенгауэр. Если решать, что будет, то придется укрепить белорусский участок, так как белорусские войска вряд ли в состоянии противостоять той же Польше, чьи регулярные силы во много раз превосходят белорусские. Российский эксперт ожидает, что в марте руководству России придется проводить деэскалацию в марте – и выводить военных с белорусских учений.

Для России Беларусь сейчас «уязвимое место»
«В военном смысле она очень слаба в результате политического кризиса после августа 2020-го, – говорит Фельенгауэр о Беларуси. – Вооруженные силы Беларуси отличаются большой слабостью и неспособностью к действию, они очень маленькие. Лукашенко – человек экономный, он тратил деньги на то, чтобы удерживаться у власти, на спецназ свой, на КГБ, а Вооруженные силы – за счет мобилизации, если что».

Лукашенко тратил на оборону очень мало: военный бюджет в районе 1 % ВВП в стране с очень малым ВВП, отмечает российский эксперт. В результате оборонный бюджет Беларуси вдвое меньше, чем в Эстонии, и в мирное время в Беларуси всего около 10 тысяч боеспособных солдат в немногочисленных бригадах.

«А проводить мобилизацию… в принципе, мобилизацию готовили, резервистов призывали, но сейчас их призывать нельзя, потому что если белорусам раздавать оружие, непонятно, куда они его будут поворачивать – может, против самого отца», – рассуждает Фельенгауэр.

По его мнению, белорусская система обороны практически рухнула, поэтому России приходится вводить российские силы из-за военной и политической слабости Беларуси – сейчас вводят втрое больше, чем Беларусь может выставить без мобилизации.

А если перестанет быть слабой и останется пророссийской?
Руководитель украинской общественной организации «Центр применимых исследований» Андрей Каракуц говорит, что сейчас запущен процесс создания российской военной инфраструктуры в Беларуси. Пока неофициально, но российское присутствие становится постоянным.

Нынешние наставления и количество российских военных, говорит он, демонстрирует, что фактически белорусское руководство зависимо от России. А еще в рамках «Союзного государства» уже было совместное военное командование России и Беларуси.

«Это влияние и фактически перемещение российских войск на Запад – это прямая угроза, во-первых, Украине, глядя на тысячекилометровую границу между двумя государствами, к тому же слабо устроена, – говорит украинский эксперт. – Во-вторых, это прямая угроза и странам НАТО: Польше, Литве, так называемому коридору Сувалки, который дает доступ к Калининграду».

Еще и Лукашенко говорит, что согласен на размещение российской ядерной инфраструктуры. По его заявлениям Каракуц видит, что Беларусь уже не имеет права решать, будут ли силы на ее территории использованы для наступательных операций, а вопрос в том, будут ли к российским наступательным силам присоединяться белорусские войска. Второе зависит от морального состояния белорусских войск.

Украина граничит с Россией только на востоке и восточной половине Севера, но российские войска находятся также в оккупированном Россией украинском Крыму и в молдавском Приднестровье. Если российские войска останутся еще и в Беларуси, то в Украине останется не так много границ, где не стоят российские военные. Что тогда?

«Это на самом деле очень большая проблема, так как белорусское направление довольно слабо защищено, – отвечает Каракуц. – Там есть природные препятствия, но сама военная инфраструктура довольно несущественна. Надо учитывать, что всегда считалось, что на западе Украины есть всегда тыловые части, стратегический тыл в случае эскалации на Донбассе или на границе с Российской Федерацией.

Сейчас мы видим, что Украина становится уязвимой и в этом направлении. Это будет очень дорого для нашей экономики – выстраивать военную инфраструктуру и на этой границе, перебрасывать военные части и укреплять эту границу, которая существует только на карте. Для Украины это предполагалось, но это поганое развитие ситуации, когда большое количество направлений, а из Беларуси исходит угроза столице – Киеву».
Сб, Фев 19, 2022 03:55pm [Аноним] - 800 d back

зачем?
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru