MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Все страхи Батьки
Пт, Май 20, 2022 09:43pm [Аноним] - 704 d back

Вступит ли фактический президент Беларуси Александр Лукашенко в войну с Украиной на стороне России – или все же не осмелится? Есть ли у него хоть какое-то поле для маневра в общении с Владимиром Путиным? Как воспринимают вторжение в Украину в белорусском обществе и изменилось ли после 24 февраля отношение большинства белорусов к России? Осталась ли в Беларуси хоть какая-то оппозиция – или все противники Лукашенко сидят в тюрьмах, выдавлены из страны, а некоторые даже воюют против армии России на стороне Украины?

10 мая Генштаб Вооруженных сил Беларуси внезапно объявил об усилении группировки войск в приграничных районах в связи с "наращиванием военного контингента стран Запада вблизи белорусских границ". Белорусские спецподразделения переброшены на границу с Украиной. Минобороны Беларуси объявило также о призыве многих военнообязанных запаса – на сборы территориальной обороны.

После 24 февраля белорусские войска несколько раз приводились в состояние повышенной боеготовности, на фоне постоянно появляющихся сообщений, что они могут присоединиться к вторжению российской армии в Украину. Тем не менее до сих пор белорусские военные непосредственного участия в войне против Украины не принимали. А 5 мая фактический президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что вообще не ожидал "затягивания" войны в Украине.

Студия подкастов Свободы
После президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года страны Запада не признают Лукашенко легитимно избранным главой государства, обвиняя его и его окружение в грубейших фальсификациях с голосами на выборах, преследовании оппозиции и жестоком подавлении массовых антиправительственных выступлений.

Бессменный президент и главнокомандующий Вооруженными силами Беларуси с 20 июля 1994 года, имеющий в белорусском и русскоязычном обществах прозвище Батька, Александр Григорьевич Лукашенко – как и Владимир Путин – находится под многими международными санкциями. В какой-то момент, во второй половине 2020 года, его режим зашатался – и спасла его Москва и лично Путин. Александр Лукашенко, побывав в Кремле, получил от Путина очередной многомиллиардный кредит и заверения в "дружбе и поддержке" – в обмен на превращение Беларуси, как говорят многие, фактически в российский протекторат, где теперь уже на постоянной основе размещен крупный контингент российской армии.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru