Пн, Июл 22, 2024 01:22pm [Аноним] - 435 d back | ↑↓ |
---|
Беларусь укрепляет отношения с дружественными странами и сохраняет контакты с Европейским союзом, заявил Александр Лукашенко на совещании 22 июля, посвященном ситуации в промышленности. «ЕС — наши соседи. Мы должны найти пути для сотрудничества с ними», — отметил он. Напомним, что в конце июня ЕС ввел новые санкции против Беларуси, затрагивающие мебель, тракторы и кабельную продукцию.
На совещании также обсуждали необходимость диверсификации экспорта. «Наша главная цель — диверсификация экспорта. Мы умеем производить все, но главное — это продать. Есть спрос на нашу продукцию, и есть страны, готовые её покупать», — подчеркнул Лукашенко.
Он отметил, что основными торговыми партнерами Беларуси являются Россия и Китай. «Это наши традиционные партнеры, наша опора. И если кто-то думает, что мы можем уйти от них и нас сразу примут с распростертыми объятиями — это иллюзия. Мы небольшая экспортная экономика, но речь идет о миллиардах долларов. Конкуренция серьёзная, и никто нас нигде не ждёт. Поэтому Россия и Китай, особенно Россия, остаются нашими традиционными рынками», — заявил он.
Лукашенко добавил, что Беларусь успешно развивает отношения с другими дружественными странами, не теряя контактов с ЕС. «ЕС — наши соседи, и нужно найти пути для сотрудничества. Если им нужно что-то купить, а нам — продать, это обоюдовыгодный интерес», — отметил он.
Ранее, 3 июля, Лукашенко выразил недовольство тем, что Литва и Польша перекрыли доступ Беларуси к балтийским портам.
Политик также прокомментировал последние санкции ЕС, введенные в конце июня, которые затронули беларусскую экономику, в частности торговлю, услуги, транспорт и предотвращение обхода существующих санкций. Вице-премьер Петр Пархомчик заявил, что санкции затронули мебель и кабельную продукцию, которые успешно экспортировались в Европу.
Кроме того, Латвия, Литва и Польша ввели дополнительные санкции на национальном уровне. Например, с 3 июня правительство Литвы ввело новый перечень товаров, запрещенных для импорта из Беларуси и России, что вызвало беспокойство на границе, где у людей изымали продукты, напитки, сигареты и другие товары.
|
|