MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Лукашенко боится вторгаться в Украину
Вт, Ноя 1, 2022 12:54am [Аноним] - 545 d back

Война
С первого дня территория Беларуси используется с позволения Лукашенко для российской агрессии против Украины. В феврале именно с территории Беларуси русские войска направились на Киев. С нее же до сих пор взлетают русские ракеты, а воздушное пространство используется для запуска ракет с самолётов.

В то же время, вооруженные силы Беларуси до сих пор не приняли прямого участия во вторжении, а общества обеих стран до недавнего времени были уверены, что опасность прямого конфликта миновала.

В последние недели, однако, тема вступления беларусской армии в войну снова выходит на первый план. Самопровозглашённый президент Александр Лукашенко делает заявления про формирования "союзной группы войск", в стране то ли объявлен, то ли нет, режим контртеррористической операции, независимые медиа сообщают, что "принципиальное решение о скрытой мобилизации уже принято".

В самой Беларуси нарастает паника. Рассылка повесток, вызов на военные сборы, "переподготовка" считываются населением как намеки на мобилизацию.

В СМИ появляются сведения о требованиях к бизнесу предоставить списки военнообязанных сотрудников. Государственные органы подготавливают бомбоубежища. Отсрочка от армии отменяется для студентов, обучающихся в зарубежных ВУЗах, а выезд за границу ограничивается для военных, силовиков и спасателей. При этом официально режим Лукашенко о начале мобилизационной кампании не заявлял, а объявил о масштабной сверке данных воинского учета.

Что ждёт Александра Лукашенко, если он решит отдать приказ о вторжении?

Общество
Не нужно строить иллюзий – антироссийские настроения в Беларуси не сравнимы с украинскими.

Большая часть населения все еще хорошо относится к РФ. Российские СМИ доминируют в инфополе, физически зачищенном от независимых медиа, а режимная пропаганда повторяет русские нарративы.

Около трети беларусов поддерживает военные действия российских войск в Украине. При этом даже рьяные поклонники России не хотели бы, чтобы беларусская армия воевала в Украине: по данным различных опросов, людей, готовых поддержать вторжение Беларуси, насчитывается от трёх до семи процентов. Это означает, что в расколотом после попытки революции в 2020 году беларусском обществе существует консенсус об участии в войне: Беларусь должна держаться от неё как можно дальше.

Режим Лукашенко эти настроения чувствует, поэтому даже существующую помощь России пропаганда не афиширует, а сам Лукашенко вынужден выступать с примирительными речами – как следствие, в середине весны почти половина беларусов не считала (или даже не знала), что Беларусь принимает участие в войне.

Страх потери власти и отсутствие уверенности в результате мешает Лукашенко пойти резко наперекор общественному консенсусу в условиях, когда затыкать дубинками приходится любые проявления недовольства, и даже экономические проблемы решаются "силовыми" методами. Именно поэтому в заявлениях беларусских чиновников нет уверенности и последовательности.

Более того, в обществе и СМИ все чаще обсуждается сценарий, в котором власти могут объявить мобилизацию не для нападения на Украину, а для защиты режима от нападения НАТО, Украины или беларусских добровольцев, в высокую вероятность которого они искренне верят.

Чистки
Протесты, так напугавшие власти, привели к политике под народным названием "иногда не до законов", которое закрепилось после высказывания Лукашенко на пике демонстраций. Однако зачистки и подавление инакомыслия не привели к желаемому властями охлаждению страстей. Наоборот, из-за непрекращающихся репрессий беларусское общество до сих пор ментально находится в 2020 году, так и не сумев вернуться к привычной "довыборной" жизни.

Страх повторения протестов привел к попыткам установить тотальный контроль над всеми сферами жизни, включая экономику, культуру, религию и образование.

Только за октябрь в Беларуси ввели уголовное наказание за повышение цен, арестовав 20 человек, и уже успели отменить, потребовали запретить перемещение рабочей силы, отобрали у прихожан Красный Костел – один из символов Минска и беларусского католицизма, отменили аккредитацию большинства частных школ – 90% учеников уже переведены в государственные, а также раздали с дюжину сталинских сроков вплоть до 25 лет очередным политическим заключенным, количество которых уже измеряется тысячами, и чьи условия содержания сравнивают с концлагерными.

Масштаб политических репрессий в Беларуси настолько высок еще и потому, что перед режимом стоит дополнительная уникальная задача – подавление национального самосознания, выросшего после протестов и противоречащего русскоцентричной политике Лукашенко.

Лукашизм – термин, распространенный в Беларуси еще с 90-х годов, всегда опирался на советские и русские нарративы, игнорируя и показательно дистанцируясь от беларусскости.

После 2020 года беларусский режим значительно ужесточил подход к национальному вопросу: происходит форсированная русификация с установкой ценностей уже русского, а не советского мира.

В итоге, режимные пропагандисты восхваляют Муравьева (русский генерал-губернатор, поставленный имперскими властями для уничтожения всего беларусского), подавившего восстание Калиновского (в честь которого назван тот самый добровольческий полк), в стране открывают охоту на экскурсоводов, ведущих экскурсии на беларусском или отклоняющихся от русской историографии, Лукашенко встречается с Дугиным, а магазин беларусской литературы закрывают в день открытия, арестовывая владельца. В год, цинично провозглашенный "годом исторической памяти", режим приступил к массовому ее уничтожению – в том числе физическому, например, регулярно снося бульдозерами захоронения солдат польской Армии Крайовой.

Публичное выражение проукраинских и антивоенных взглядов также показательно карается. Так, антивоенные выступления в Беларуси стали жестоко подавляться уже в первые дни войны.

По данным правозащитников, только 27 и 28 февраля 2022 года в Беларуси было задержано более 1100 человек, которые вышли на протест в том числе против развязанной Россией войны против Украины.

Жителя Бобруйска, оставившего сине-желтые лампадки у памятника жертвам репрессий, находят по отпечаткам пальцев, а за исполнение песни "Океана Ельзи" в центре Минска на уличную музыкантку заводят уголовное дело.

Силовики Лукашенко задерживают родственников бойцов полка имени Кастуся Калиновского, которые воюют сейчас на стороне Украины.

В условиях, когда русский империализм стал доминирующим элементом государственной идеологии Беларуси, неудивительно, что любая поддержка Украины воспринимается и наказывается соразмерно прямому протесту против режима в том числе потому, что подразумевает право беларусов и украинцев на самоопределение в отрыве от России.

Поддержка
Даже в таких условиях беларусы находят возможности помогать Украине. В самой Украине более тысячи беларусов сражаются в полку имени Кастуся Калиновского, полку "Пагоня" и вне интернациональных подразделений. В свою очередь, беларусские власти разгоняют репрессии против их родственников и потенциальных добровольцев.

Беларусские диаспоры в Европе, Канаде, США регулярно принимают участие в сборах средств на гуманитарную помощь, внедорожники и оборудование для армии и медиков.

В сборах участвуют и оппозиционные структуры: офис Светланы Тихановской передавал медицинскую помощь полку Калиновского, а основной благотворительный фонд BySol собрал более 300 тысяч евро на снаряжение и гуманитарку. Множество беларусов занимается волонтёрской деятельностью в Украине.

Подобная помощь изнутри Беларуси практически невозможна: государство следит за банковскими транзакциями и охотится за теми, кто переводит деньги на помощь украинской армии.

Арестованы были даже волонтеры, организовавшие праздник в Гомеле для детей украинских беженцев.

Небезызвестная "рельсовая война" первых месяцев войны настолько разозлила Лукашенко, что за "покушение на теракт", то есть лишь за намерение, была введена смертная казнь, а партизанам, которых удалось поймать, при задержании простреливали колени – позже они получили сроки до 16 лет.

Поэтому сопротивление принимает иные формы. Самым известным "партизанским" проектом стал "Беларускі Гаюн" активиста Антона Мотолько, обвиняемого в Беларуси, как и Светлана Тихановская, по статье "Акт терроризма".

"Гаюн" отслеживает передвижение вооруженных сил и иную военную активность в Беларуси с помощью децентрализованной сети активистов по всей стране, и насчитывает уже более 500 тысяч подписчиков в Telegram: именно на этот источник часто ссылаются украинские СМИ, когда сообщают о перемещении и активности российских войск на территории Беларуси.

Армия
Беларусское общество не хочет воевать, а что же армия?

Структура беларусской армии отличается от российской (в последней "контрактников" больше, чем "срочников"Wink. По разным источникам, контрактников в беларусской армии около десяти тысяч, большая часть из них бойцы сил специальных операций (бывшие воздушно-десантные войска). Остальные войска комплектуются преимущественно за счёт призывников – они плоть беларусского общества.

Зная, что не больше 7% беларусов считают, что Беларусь должна ввести войска в Украину, можно предположить настроения в самих войсках РБ.

Даже если сделать скидку на то, что в военных частях проводится идеологическая обработка, которая имеет шанс лечь на благоприятную пророссийскую почву в головах многих призывников, а доступ к информации ограничен, число сторонников вторжения не будет превышать 30%.

Идея вторжения остаётся не очень популярной. В военных подразделениях с менее строгой дисциплиной, и информационным контролем в частности, ситуация будет скорее похожа на картину по обществу в целом.

Эти выводы подтверждаются инсайдами из самой армии, которые поступают в СМИ и к аналитикам – солдаты и офицеры далеко не рады перспективе умереть на непопулярной войне с близкой страной, сражаясь против ВСУ, имеющих боевой опыт, мотивацию, современное вооружение и средства связи.

Сама же беларусская армия оценивается аналитиками и западной разведкой как "паркетная", с минимальными возможностями проводить сложные операции, способная создать лишь приграничный конфликт.

Кроме того, беларусская техника, судя по всему, передается России: в середине октября в Орше (город у российской границы) были замечены железнодорожные составы, груженые военными грузовиками и старыми, снятыми с вооружения армии Беларуси, танками Т-72А.

Власти объяснили, что танки направляются на модернизацию, хотя программы модернизации этой модели в России не существует. Таким образом, запасы самой беларусской армии скуднеют.

В прошлом месяце социологи показали, что больше половины беларусского общества поддержало бы силовое смещение Лукашенко – это десятикратный рост таких настроений по сравнению с сентябрём 2020 года.

Беларусские демократические силы во главе со Светланой Тихановской открыто объявили, что готовятся к разным сценариям смены власти, включая силовой. Устраивают курсы боевой подготовки в Польше и других странах ЕС, пытаются наладить связи с беларусами, которые сражаются в рядах ВСУ.

Заявляют они и о наличии большой сети готовых восстать внутри Беларуси (план "Перамога" от BYPOL)) – нужно дождаться дестабилизирующего момента. В случае, если беларусская армия присоединится ко вторжению, этот момент обязательно настанет по следующим причинам:

Исчезнут факторы, которые сдерживают Украину от ответа на агрессию с территории Беларуси, а значит, HIMARS может прилететь и по аэродромам в приграничных областях, и по Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу.

Воевать против неопытных войск режима будут не безоружные люди, как в 2020 году, а хорошо подготовленная, оснащённая и мотивированная украинская армия.
Мобилизованные в вооруженные силы Беларуси солдаты легко могут оказаться оппозиционных взглядов и перейти на сторону ВСУ со всем вооружением, присоединившись к беларусским добровольческим подразделениям. Спрятать военное поражение от глаз людей, которые хотят держаться от войны как можно дальше, никак не получится.

Вероятность того, что вторжение беларусской армии в Украину закончится успехом крайне низка. А вот возможность того, что поражение в наступательной войне, участие в которой крайне непопулярно в обществе и армии, станет тем самым дестабилизирующим моментом, как раз-таки очень велика. Именно поэтому, если Александр Лукашенко собирается-таки отдать приказ о вторжении, ему имеет смысл начинать заправлять самолёт, который долетит до Ростова.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru