MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовМинчане
Беларусь и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ)
Пн, Авг 5, 2019 06:45am [Аноним] - 1697 d back

5 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает беспрецедентную интенсивность развития сотрудничества Беларуси с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Об этом он заявил сегодня на встрече с вице-президентом ЕИБ Вазилом Худаком.

"Для меня важно с вами встретиться еще и потому, что я просто должен по-человечески вас поблагодарить за то сотрудничество, которое у нас установилось. Смею заверить, что интенсивность этого сотрудничества и тот уровень, на который вышли, они беспрецедентны", - подчеркнул глава государства. Он отметил, что рамочное соглашение с ЕИБ было подписано достаточно недавно - в мае 2017 года. "Но это только рамочное соглашение было. А буквально за прошлый год и за нынешний - 335 млн евро - за полтора года портфель Европейского инвестиционного банка по Беларуси", - констатировал Президент. Александр Лукашенко отметил, что ЕИБ финансирует в Беларуси ряд очень серьезных проектов. "Спасибо, правда, и другим банкам, которые по этим проектам являются соинвесторами", - сказал он.

Президент упомянул реконструкцию и модернизацию автомобильной дороги М7/Е28 Минск-Ошмяны-граница Литвы (Каменный Лог), реконструкцию соответствующего автодорожного пункта пропуска. "Это будет такая дорога, как у нас на Гомель, Могилев, Гродно. Это логистическая привлекательность. Вы знаете, что есть проблема с балтийским направлением", - заявил белорусский лидер. Александр Лукашенко в целом подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры ведется не только в интересах Беларуси, но играет большую роль в международном плане. "Мы понимаем, что для Европы, России, Китая это тысячекилометровое окно через Беларусь весьма важно. И то, что мы сегодня здесь с вами делаем, - это не только для Беларуси, это для всего мира важнейшие артерии", - отметил он. Президент напомнил, что в Беларуси уже реконструированы многие международные трассы, связывающие Минск с областными центрами. "Инфраструктура прекрасная. Думаю, со временем мы задействуем и дорогу Север-Юг - это Санкт-Петербург-Одесса. Она у нас в очень хорошем состоянии в Беларуси, но в других местах за пределами есть проблемы.

Думаю, эта дорога будет востребована. По ней, конечно, можно неплохо перемещаться, но это не та дорога, которая нужна сегодня для нашего региона", - сказал глава государства. Президент также дал положительную оценку участию ЕИБ в проектах, связанных с окружающей средой. "Я человек от природы, человек деревенский. Для меня это важнейший аспект", - заявил он. В этом плане Александр Лукашенко упомянул проект по реконструкции Минской очистной станции, содействие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. "Самое важное, в чем вы нам помогаете, - это модернизация наших котельных в ЖКХ. У нас леса огромное количество, дров хватает, а мы потребляем для отопления больше всего природный газ, а где-то еще и нефтепродукты.

Это ненормально", - отметил Президент. "Масса проектов. Я вам за это очень благодарен и надеюсь, что наше сотрудничество будет такими же темпами развиваться, и мы найдем какие-то новые направления, которые будут выгодны для нас и вашего банка. Я готов быть гарантом, как и для других иностранных банков. Мы всегда были надежным партнером. История совсем маленькая (сотрудничества Беларуси с ЕИБ. - Прим. БЕЛТА), но очень эффективная. Полтора года и 335 млн евро - это очень большой инвестиционный портфель", - резюмировал глава государства. В свою очередь Вазил Худак поблагодарил Александра Лукашенко за высокую оценку работы Европейского инвестиционного банка в Беларуси. "Конечно, это результат того, что Беларусь - очень динамичная страна, которая бурно развивается, где есть очень интересные возможности для вложения инвестиций", - сказал он, добавив, что ЕИБ ориентирован именно на долговременные вложения, его финансирование рассчитано на 15-25 лет. "Такие длинные инвестиции можно вкладывать только в те страны, где есть устойчивое развитие, есть оптимизм инвесторов в том, что страна действительно будет развиваться и оставаться стабильной. Это очень важно в сегодняшнем мире, который полон разных угроз и нестабильности. Хотел бы вас поблагодарить за то, что в таком направлении страну ведете", - подчеркнул Вазил Худак.

ЕИБ был создан в 1958 году в соответствии с Римским договором о создании Европейского экономического сообщества. Миссия банка состоит в содействии достижению политических и экономических целей Европейского союза посредством расширения доступа к финансовым ресурсам в инвестиционных целях. Перспективными направлениями для расширения сотрудничества Беларуси с Европейским инвестиционным банком являются реализация совместных инфраструктурных проектов, поддержка малого и среднего предпринимательства. В настоящее время с ЕИБ заключен ряд договоров о финансировании для реализации инвестиционных проектов. В их числе реконструкция Минской очистной станции, проекты по развитию транспортного сообщения, повышению эффективности и качества коммунальных услуг, расширению устойчивого энергопользования, поддержке малого и среднего предпринимательства.

Видео: youtu.be/p0--X4-sxTE

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru