MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовМинчане
В Сибири есть деревня Минск...
Сб, Сен 7, 2019 11:38am [Аноним] - 1663 d back

В Сибири есть деревня Минск, которую основали белорусы.

Население Минска — 50 человек. Рядом с ними — поля, тайга и речка, которая впадает в Енисей. За тысячи километров от Минска-столицы есть еще один Минск. Деревню с таким названием основали в начале ХХ века белорусы, которые уезжали в далекую Сибирь ради лучшей доли. Читатель TUT.BY из Красноярска побывал в необычном месте и прислал снимки в редакцию.

Деревня Минск находится в Большемуртинском районе Красноярского края в России. Отсюда до столицы Беларуси, даже если измерять по карте по прямой, — больше четырех тысяч километров. Этот Минск стоит не на Свислочи, а на речке Абейке, которая впадает в Енисей. Сейчас в деревне две улицы — Нагорная и Новая.

До областного центра Красноярска отсюда 138 километров, как раз в Красноярске и живет Олег Ровда, который написал про любопытный факт.

— Я сам наполовину белорус: отец из Кривичей Минской области, мама из Чувашии. В Красноярске есть национально-культурная белорусская автономия. Друзья из этого общественного объединения мне и рассказали, что в Сибири есть свой Минск. Вот это да, говорю!

Впервые в этой деревне Олег Ровда побывал в 2017 году, во второй раз был совсем недавно, в первые дни сентября. Снимками из двух поездок он поделился с редакцией.

— Прописано в Минске человек 70, но постоянно там проживает человек 50, — рассказала TUT.BY Маргарита Гаркавик, замглавы Российского сельсовета, к которому относится деревня. Название поселка, в котором располагается сельсовет, звучит так: Российка.

Первые поселенцы из Беларуси появились в глухой тайге Большемуртинского уезда Российской империи в 1907 году, сообщает сайт Российского сельсовета.

Сейчас большинство жителей Минска пенсионеры. Есть три молодые семьи, дети которых еще школьники, в школу ездят за пять километров, в Российку.

Было время — в Минске работала своя школа, а еще были фельдшерско-акушерский пункт и магазин. Теперь все закрыто. Многие постройки заброшены.

— Люди здесь живут в основном за счет подсобного хозяйства. Выращивают картошку, разводят скот, продают «молочку», — продолжает рассказ о жизни нестоличного Минска Маргарита Гаркавик.

Сейчас один из минских домов приспособлен под избирательный участок — это потому, что в России 8 сентября — региональные выборы. По спискам, говорит Маргарита Гаркавик, в Минске 53 избирателя.

Мария Потис — жительница Минска, которая до сих пор считает себя белоруской. Ее дедушка и бабушка переехали в Сибирь из Беларуси в 1934 году.

— Знаю только, что дедушка еще в Беларуси хотел быть единоличником, быть кузнецом. Что-то не ладилось, вот они и приехали сюда, — вспоминает Мария Николаевна, общаясь с нами по телефону. — Здесь он стал хорошим кузнецом. Вообще, белорусов в Минске было много. И акцент у них всегда был очень особенным.

Собеседница вспоминает, что большими праздниками в Минске в лучшие времена были Троица и поминальный день в ноябре — родительская суббота.

— А почему деревню решили назвать именно Минском, знаете? — уточняем у Марии Николаевны.

— Потому что здесь поселились белорусы, а Минск — центральный город. Как еще было назвать? — удивляется сибирячка.

Из достопримечательностей в деревне осталась только церковь. Деревянный храм на своей новой земле белорусы построили в 1913 году.

В тридцатые годы с церкви сняли кресты и купол. Сначала внутри сделали киноклуб, а потом здание стояло заброшенным. Несмотря на все это, постройка хорошо сохранилась.

В последние два года за минскую церковь взялись. Внутри прибрали, поставили иконы. Несколько раз здесь уже проводили службы. Последняя была 21 июля, в день Казанской иконы Божьей Матери, имя которой носит сибирский храм.

Рядом с церковью недавно поставили стенд, на нем — историческая справка. Там есть и про историю деревни. Написано, что первыми жителями деревни были этнические белорусы, выходцы из Минской, Могилевской и Гродненской губерний, которые переселились в Сибирь во время аграрной реформы Петра Столыпина.

В 1950-е годы в Минск приехало немало жителей Чувашии — одни приезжали на работу в Сибирь, другие оставались после сталинских лагерей. Частая история для Минска, когда один супруг в семье — из белорусов, другой — из чувашей.

Павел Филимонов, у которого сейчас хранятся ключи от местной церкви, — как раз из Чувашии. Приехал в Минск в 1950-х, жил бок о бок с белорусами долгие годы.

Хозяйственная утварь в одном из заброшенных сараев
— Знаю, что в советские годы, когда строили Норильский металлургический комбинат, жители деревни выращивали овощи, пшеницу для поставки на север, — рассказывает Олег Ровда.

Заканчивая разговор, Олег Ровда добавляет, что надежды на маленький Минск возлагает большие.
— Хотелось бы, чтобы здесь снова возродилась жизнь, проявилась белорусская культура. Это хорошее место, вокруг которого могли бы объединяться белорусы Сибири, например приезжать сюда отмечать традиционные праздники. Минск — это же столица.

Фотографии: https://news.tut.by/society/652139.html
Сб, Сен 7, 2019 01:44pm м-ка - 1663 d back

Вот как интересно. Smile

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru