MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Z-расіяне спадзяюцца на мабілізацыю ў РФ
Пт, Сен 16, 2022 01:26am [Аноним] - 591 d back

Российские Z-блогеры чуть ли не посыпают свои головы пеплом после того, как ВСУ на харьковском направлении отвоевали значительную часть украинской территории (и продолжают наступать). Сейчас уже не только от боевика Стрелкова, но и от других пропагандистов всё громче и чаще звучит критика в адрес российского командования, а вместе с ней и требование начать мобилизацию россиян для войны в Украине.

Вот только Путин не спешит ставить гражданских под ружьё. По мнению эксперта по вопросам безопасности Ивана Варченко, возможная мобилизация — это бикфордов шнур к очень многим процессам в России, негативным для Путина, для его режима. Негативным процессам, катализирующим внутренние протесты, революции, бунты.

— Ведь мобилизация коснётся каждой [российской] семьи, — рассказывает эксперт. — И тогда они очень сильно задумаются о том, что вообще делают на войне. Поэтому, конечно, в Кремле не идут на мобилизацию всеобщую и стараются всякими скрытыми формами этой мобилизации затащить всё больше смертников в российскую армию.

Некому обучать мобилизованных
Но допустим, что другого выхода российское высшее военное руководство не найдёт и мобилизация начнётся. Поможет ли это России перехватить инициативу в войне?


— Я вполне допускаю, что им [командованию РФ] взбредёт в голову идея объявить о частичной мобилизации и призвать 50 тысяч человек. Это тоже будет серьёзная сила, — говорит военный обозреватель Руслан Левиев. — Но даже если завтра объявят мобилизацию, быстрого эффекта это не даст. Нужно минимум несколько месяцев, чтобы всё подготовить, вооружить и отправить на линию фронта.

Да, даже при упущенном моменте, если мобилизацию проведут, особенно всеобщую, то это серьёзно повлияет на ситуацию на линии фронта. Это поможет России, но мы не говорим, что Россия автоматически после этого победит, захватит Киев или ещё что-нибудь.

— В теории мобилизация, если бы она проводилась правильно, заранее, то, конечно же, она спасла бы ситуацию для России, — продолжает Руслан Левиев. — Сейчас фактически мы видим, что момент упущен.

Допустим, если завтра объявят всеобщую мобилизацию, то кто будет обучать мобилизованных? Все офицеры, которые есть у российской армии, которые должны были быть в этом случае на полигонах, готовиться к прибытию мобилизованных, готовиться к их дальнейшему обучению, — этих офицеров нету. Они все были сформированы в батальонные тактические группы и отправлены на линию фронта.

Техники хватает, вооружить можно. Но офицеров для обучения (и особенно для командования этими новыми группами) нет. Недостаточно собрать просто толпу людей и отправить их в бой. Нужно поставить кого-то во главе. Опытного человека, желательно офицера. Недостаток младшего командного состава изначально был в российской армии ещё до 24 февраля. Сейчас этот недостаток ощущается гораздо острее. Все они [опытные военные] уже были задействованы на линии фронта, часть из них погибла. А чтобы были ещё для командования мобилизованными — таких людей нету.

Напомним, что в конце августа Путин подписал указ, по которому штатную численность Вооружённых сил России планируют увеличить на 137 тысяч человек — до 2,04 миллиона. О всеобщей или частичной мобилизации россиян для войны с Украиной на официальном уровне объявлено не было.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru