MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Ордер на арест Лукашенко
Сб, Дек 30, 2023 05:19pm [Аноним] - 120 d back

Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает Международный уголовный суд выдать ордер на арест белорусского лидера Александра Лукашенко. Резолюция осуждает его участие в конфликте между Россией и Украиной, а также распространение враждебной риторики и дезинформации, схожей с позицией Москвы.

Кроме того, Европейский парламент осуждает Лукашенко за поставки боеприпасов и военной техники российской армии, размещение российских войск на белорусской территории и поддержку "террористической организации" ЧВК "Вагнер", финансируемой Россией.

Резолюция также указывает на причастность Лукашенко к незаконному перемещению 2150 детей, включая сирот, из оккупированных украинских территорий в специальные лагеря в Беларуси, где они подвергаются русификации и идеологической пропаганде, что может быть классифицировано как "депортация или насильственное перемещение населения" согласно Римскому статуту МУС.

Европейский парламент считает Лукашенко ответственным за военные преступления наряду с президентом России Владимиром Путиным и детским омбудсменом России Марией Львовой-Беловой, ордер на арест которых был выдан Международным уголовным судом в марте 2023 года.

Также в этот день лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к европейским парламентариям, призывая поддержать демократические силы в Беларуси и укрепить отношения между Европой и оппозицией. Тихановская предложила заключить меморандум, который бы закрепил сотрудничество между Европарламентом и оппозиционными демократами в борьбе за демократию в Беларуси. Она подчеркнула, что Лукашенко должен быть судим в Гааге, а не приниматься в международном сообществе.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru