MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Два креста для Лукашенко
Сб, Апр 23, 2022 01:26am [Аноним] - 738 d back

По результатам прошедшего в Беларуси 27 февраля конституционного референдума, согласно официальным данным, более 65% поддержали проект новой конституции. Явка была низкой: особенностью нынешнего голосования стало то, что досрочно проголосовало 34,2%, что составляет почти половину всех поданных голосов. По официальным данным белорусского Центризбиркома, белорусы поддержали конституционные поправки, однако люди, которые были на избирательных участках и голосовали и с которыми поговорило Радио Свобода, результаты голосования ставят под сомнение.

Белорусы, которые не собирались идти на референдум по изменению Конституции, 27 февраля решили использовать эту возможность, чтобы высказать свой протест.

Белорусский политический деятель в изгнании Светлана Тихановская накануне голосования призвала белорусов, поневоле втянутых в войну против Украины, прийти на референдум.

"Если вы против участия Беларуси в военной агрессии и пребывания войск России на нашей территории, приходите 27 февраля к избирательным участкам и выразите протест… Если вам выдали бюллетень – ставьте два креста и опускайте его в урну", – говорится в обращении политика.

На белорусском референдуме среди предлагаемых поправок – отказ от безъядерного статуса и статуса нейтрального государства. Также в новой редакции есть фраза: "Республика Беларусь исключает военную агрессию в отношении других государств", что противоречит тем свидетельствам об участии во вторжении против Украины, какие мы видим в последние дни.

На избирательных участках в день голосования играла музыка, висели красные и зеленые шарики, шторок в кабинках не было. Фотографировать негласно – запрещено. Люди, которые были на избирательных участках, неохотно отвечали на вопросы, опасаясь сотрудников милиции в штатском, но некоторые из них все-таки на вопросы ответили.

Молодой человек по имени Евгений:

– Вы голосовали?

– Не вижу смысла, поскольку референдум все равно состоится, и цифры там нарисуют. Это просто фикция. Тем более что многие голосуют принудительно: работники заводов, заключенные, военные – у них вообще приказ. Мой голос решающим не будет – это уж точно. Из моих знакомых, а у меня их очень много, на референдум не пошел почти никто. Хотя вот мой дядька ходит абсолютно на все выборы, и ему все равно, за кого голосовать. Он это делает из-за того, что там в буфете всегда хорошая еда и дешевая водка на разлив. Вот он мне недавно говорил, что баночка икры в магазине стоит 15 рублей 95 граммов, а на избирательном участке – 100 граммов за 7 рублей.

– Считаете ли вы, что Беларусь стала плацдармом для военных действий России против Украины и, таким образом, стала полноценным соучастником военного конфликта?

– Да, я считаю, что Беларусь вместе с Россией напали на Украину, поскольку Лукашенко не может отказать Путину. Чувствую свою вину как гражданин Беларуси. Мне стыдно, потому что украинцы – это наш братский народ. У меня родственники в Хмельницком. Они дома спят в одежде, у них у каждого по "тревожному чемоданчику". Хотя в этом городе пока все спокойно, они собираются в Польшу.

Мужчина, пришедший на референдум, поставить два крестика в бюллетене в знак протеста против войны в Украине, рассказал, что ему "стыдно, больно, страшно". "На Украину напала не Беларусь, а вооруженная кучка самозванцев с нашей земли… Вина каждого из нас есть, но вина лишь в том, что мы вовремя их не вышвырнули. Такой кошмар… Мои знакомые говорят, что в Мозыре, Хойниках и Калинковичах многие больницы перепрофилированы под военные госпитали".

Женщина с коляской в парке неподалеку от избирательного участка:

– Россияне хотя бы выходили на акции. А у нас ничего. Если два года назад у меня появлялась какой-то гордость за Беларусь и нашу нацию, то теперь только чувство позора. Что видят украинцы? Путин напал, но люди не согласны. Со стороны Беларуси тоже нападают, но люди молчат. Адский стыд и отчаяние, когда читаешь и видишь, как из Гомеля на Киев танки идут…

Минский таксист на оба вопрос о референдуме ответил так: "Ни на какой референдум я не собираюсь. В воскресенье у меня планы поехать с сыном на дачу жарить шашлыки. А к этой войне я не причастен, меня никто ни о чем не спрашивал, когда принимали решение вводить войска. Я не при делах".

о соцопросам в телеграмм-каналах видно, что более 90% их подписчиков считают Беларусь соучастницей военного конфликта. Среди самих белорусов также произошел раскол. Одни считают, что белорусы обязаны чувствовать вину и помогать украинцам, другие полагают, что белорусы достаточно настрадались и сами находятся в заложниках. Особенно виден раскол между теми, кто уехал, и теми, кто остался.

Из видных белорусских интеллектуалов первой точки зрения придерживается, например, философ Павел Барковский. В посте в фейсбуке он написал: "Хочу высказать не самую популярную мысль. Нет, я не буду говорить, что белорусы сами во всем виноваты и что теперь мы страна-агрессор. Зачем говорить банальности? Мы виноваты не в том, что сражались и проиграли. В конце концов, проиграть не позорно, если враг – сильнее в разы. Мы виноваты в том, что быстро с этим смирились. И быстро начали приспособляться к этому положению. Могли ли мы сбросить режим в 2020-м?

Вопрос открыт, однако вероятность такая была. Ну, не получилось. Труд, надежда, что уйдет сам, потом страх. Возможно, если бы получилось, было бы еще тяжелей. Возможно, мир бы узнал о мистере Путине много интересных вещей еще два года тому назад. И мы вряд ли отстояли бы тогда свою свободу, потому что армии у нас не было. Это подтверждают и события сегодняшнего дня…

Могут ли белорусы сегодня остановить войну? Нет, у нас больше тысячи политзаключенных, у нас винтят за любой комментарий. Любой выход на улицу – это тюрьма. И теперь мы часто занимаем позицию "сделавших все, что было можно". Ну что вы от нас еще хотите, у нас тысяча политзаключенных? Какие же мы пособники агрессора, как нас можно попрекать? Мы – против. Пусть и молчим. Мы свое отвоевали. Пусть теперь на юге воюют. Они нас тоже не поддерживали. Калий возили, нефть покупали, та еще поддержка нелегитимного. А правда ли, что мы, белорусы, сделали все, что могли?..

Насколько запуганными мы оказались за неполных 1,5 года? Я даже готов отнестись к этому с пониманием. В конце концов, чего ждать от жертв домашнего насилия? Единицы поехали сражаться на Украину, десятки перечисляют туда деньги, сотни и тысячи ждут, чем кончится дело…

Даже если наша судьба решится позитивно, и империя признает поражение на юге, даже с нашей несмелой помощью, разве нам придется тогда гордиться своим мужеством и сопротивлением? Нет, нам придётся налаживать массовую психотерапию. Но в терапии главное – признать проблему. А проблема в том, что большая часть моих сограждан апатично реагируют на несправедливость, боль и насилие и не готовы рискнуть своим комфортом что в 2020, что в 2022".

Педагог и писатель Анна Северинец, имеющая значительный вес в гражданском обществе, не согласна с такими рассуждениями. У себя в соцсетях она пишет: "Что делать? Как конструктивно реагировать на негодующие возгласы европейских белорусов? Высказывайтесь адресно. Направляйте слова на тех, кто еще не понял, что происходит и где правда. Помогайте белорусским проектам. Политзаключенным. Украине. Укрепляйте в себе и в своих близких веру в себя, в свой народ, в свое будущее. Переходите на белорусский язык, помогайте другим сделать то же. Разрабатывайте и расширяйте белорусский контент. Организовывайте белорусские вечера и мероприятия. Сохраняйте Беларусь вокруг себя там, где вы находитесь. И не самообманывайтесь".

Война в Украине отражается не только на том, что происходило в день голосования на референдуме: к посольству Украины в Минске люди несли цветы, а на улицах собралась самая многочисленная антивоенная демонстрация с 2020 года. Белорусские матери обеспокоены тем, что их сыновей могут призвать воевать в Украине. Доходит до того, что женщины, чьим сыновьям приходят повестки в военкомат, обсуждают, как подвести парня под уголовную ответственность за уклонение от службы в белорусской армии. Максимальный срок – 2 года тюрьмы. Зато останется живым, не пойдет с войной в соседнюю страну.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru