MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Лукашенко уже не хочет ядерного оружия в Беларуси
Чт, Июл 21, 2022 04:11pm [Аноним] - 641 d back

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика не планирует размещать российское ядерное оружие на своей территории

Об этом Лукашенко заявил в интервью японскому телеканалу TBS, передает "ДС" со ссылкой на лояльный к нему белорусский Telegram-канал "Пул первого".

"Меняя конституцию, мы даже не думали об этом — это все выдумка Запада. Я не планирую размещать здесь ядерное оружие, производить здесь ядерное оружие, создавать и использовать это ядерное оружие против кого-либо. Такого никогда не было в планах белорусского руководства и в моих планах", — сказал Лукашенко.

Европейская правда напоминает, что в конце февраля в Беларуси прошел "референдум" относительно изменений в конституцию, среди которых, в частности, содержался отказ страны от безъядерного статуса.

Кроме того, Лукашенко ранее утверждал, что Беларусь потребует РФ вернуть ядерное оружие в том случае, если такое оружие разместят у белорусских границ, например, "в Польше, Литве или той же Украине".

Аналогичные заявления делал и глава белорусского МИД Владимир Макей.

"То, о чем заявил президент Александр Лукашенко, что мы рассматриваем возможность размещения на территории Беларуси ядерного вооружения — это один из возможных ответов на будущие возможные действия со стороны Североатлантического альянса на территории Польши", — утверждал он.

Эти заявления вызвали беспокойство в ЕС. По словам министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана, размещение ядерного оружия на территории Беларуси серьезно повлияет на ситуацию в сфере безопасности и не останется без ответа со стороны Европы.

Теперь Лукашенко считает такой сценарий совершенно нереалистичным. "Такой ситуации, думаю, не будет. Я думаю, что и в Америке, и на Западе еще не все сошли с ума настолько, чтобы мы решали эту проблему из-за ядерного оружия",- заявил он.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru