Сб, Май 25, 2024 10:59pm [Аноним] - 493 d back | ↑↓ |
---|
Самолет Владимира Путина приземлился в Минске ночью, и его встретил самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.
Кажется, своим неанонсированным визитом в Минск Путин демонстрирует своё влияние, а Лукашенко выглядит как подчиненный. Он показывает, что контролирует эту территорию, а Лукашенко прямо заявляет, что это "родная земля" для Путина. Это символически отдает территорию Беларуси в распоряжение Путину. Даже сам факт встречи в аэропорту нарушает дипломатический протокол, поскольку главы государств обычно не встречают друг друга в аэропорту, отметил Павел Латушко.
Усиление пророссийских генералов в Беларуси Однако у визита Путина могут быть и более значимые причины. В Беларуси усиливается влияние пророссийских генералов, таких как генерал Николай Карпенков, заместитель министра внутренних дел и командующий внутренними войсками. Он уже создал около 12 пророссийских спецподразделений в крупных городах Беларуси.
"Путин через этого человека может иметь определенный контроль над внутренней политикой Беларуси. Ранее Лукашенко передал внешнюю и военную политику, а теперь это касается и внутренней политики", – отметил Латушко.
Белорусский оппозиционер также упомянул другую важную замену в военном руководстве, связанную с последним визитом Лукашенко в Москву. Сразу после возвращения он уволил генерала Виктора Гулевича, начальника генерального штаба Беларуси, который был против использования вооруженных сил Беларуси в войне против Украины. За несколько часов до приезда Путина Лукашенко назначил начальником генштаба Павла Муравейко, известного своей агрессивной риторикой. Он заявлял, что у Беларуси есть право "прорубить" Сувальский коридор через территорию Литвы с применением оружия, отметил Латушко.
В 2022 году Муравейко заявил, что Беларусь де-факто участвует в так называемой "специальной военной операции".
"Все это направлено на срыв переговоров в Швейцарии и демонстрацию готовности использовать Беларусь для агрессии против Украины. Это может быть ИПСО или реальная подготовка, но в любом случае Путин показывает, что контролирует эту территорию и может использовать её по своему усмотрению, а Лукашенко уже готов выполнять его приказы", – подчеркнул Латушко.
Визит Путина в Беларусь: интересные детали Одновременно с прибытием Путина в Беларусь появилась информация о визите Виктора Януковича. Сообщество "Беларускі Гаюн" сообщило, что в Беларусь прилетел самолет Януковича, который последний раз посещал страну в марте 2022 года.
Иронично, что на пресс-конференции в Минске Путин и Лукашенко заявили, что Владимир Зеленский нелегитимный президент Украины, хотя Путин утверждает, что Россия готова к переговорам с "легитимной властью"
|
|