MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовМинчане
Минское море
Пн, Май 20, 2019 01:05am [Аноним] - 1796 d back

В рамках проекта «ПляжИК» 9-й пляж Заславского водохранилища (Минское море) станет доступным для людей с инвалидностью, сообщили в ОО «РАИК».

Место выбрано не случайно: там пологая местность, удобный вход в воду, а неподалеку от пляжа парковка. К июлю там проложат деревянные тропинки, установят кабинки для переодевания с пандусами, появятся пирс и открытая площадка для занятий кроссфитом.

— Идея создания такого места зародилась давно. Находясь в командировках в России, Украине, я наблюдал, насколько популярны инклюзивные пляжи там. Понял, что было бы не лишним организовать подобное место и у нас, ведь ни на одном водоеме Минского района нет инклюзивного пляжа. А ведь такое место могло бы быть полезным для людей с инвалидностью, которые ввиду своих особенностей и отсутствия подходящих условий отказываются выйти из зоны комфорта и интересно провести время, — рассказал автор проекта, инструктор активной реабилитации общественного объединения «РАИК» Денис Василевич.

По его словам, пляж будет полезен не только инвалидам-колясочникам, но и мамам с маленькими детьми, пожилым людям, недавно пережившим инсульт, временно травмированным. Все они будут чувствовать себя комфортно.

— Мы проводили анализ и выяснили, что летом с пятницы по воскресенье это место посещают около 500 человек. Побывав на адаптивном пляже и взглянув на баннер, информирующий о проблемах инклюзии, соотечественники станут с пониманием относиться к людям с инвалидностью, — отметил Д. Василевич.

Также на инклюзивном пляже будут проводить туристические слеты. Люди, лишившиеся возможности передвигаться, поучаствуют в кулинарных поединках, прокатятся на байдарках, SUP-досках, гидроциклах, водных тюбингах. Кроме того, мужчины и женщины с физическими особенностями посоревнуются в спортивном ориентировании, дартсе и т. д. Первый турслет состоится в середине июля.

— Эта площадка станет хорошим местом, где человек с инвалидностью сможет увлекательно провести время и убедится в том, что и для него нет ничего не возможного, — заключил инструктор активной реабилитации ОО «РАИК».
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru