MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
Что пролетело в небе над Петербургом
Вс, Мар 22, 2020 03:47pm [Аноним] - 1495 d back

Падение похожего на метеорит светящегося объекта в небе над Санкт-Петербургом, случайно зафиксированное видеорегистратором движущегося автомобиля, прокомментировал в интервью 5-tv.ru кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник и пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов. Он вполне допускает, что это действительно был «космический гость».

«У меня первое впечатление такое, что это вполне возможно, может быть, является болидом. <…> Но однозначно говорить о том, что это был болид, то есть обломок, космический гость, сложно. Поскольку там была облачность и финальный, часть рассмотреть не удалось. Но я не исключаю, что это на самом деле, ну говоря простым языком это метеорит», — сказал Железнов.

Он уточнил, что ученые привыкли оперировать точными определениями, и то, что летит в атмосфере, видимый светящийся след, они называют болидом. А метеоритом называется то, что уже упало и находится на земле — «обломки и всякие камешки».

По словам ученого, светящийся объект в небе над Петербургом мог быть и искусственного происхождения — возможно, это сгорающий в атмосфере космический мусор, обломок космического аппарата и тому подобное. Падение таких космических тел небольших размеров, а это явно был объект размером метр, максим два, явление достаточно частое.

«Они сгорают в атмосфере на большой еще высоте, там порядка может 20 километров может еще выше, вот. Но в лучшем случае может какие-нибудь обгорелые обломки, камешки долетят. Но все тела порядка до 50 метров, условно говоря, зависит еще от плотности и материала, с большой гарантией они сгорают в атмосфере», — объяснил Николай Железнов.

Он привел в пример челябинский метеорит, размер которого составлял 27-30 метров. После взрыва в атмосфере до земли обломки размером около метра — именно такой хранится в музее в Челябинске.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru