MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовПитерцы
Oбрушение корпуса ИТМО на Ломоносова
Пн, Фев 18, 2019 11:25pm [Аноним] - 1865 d back

«Под завалами семь человек, а может быть и двадцать, выживших снимают лестницами прямо из окон, с пятого этажа видно первый, а вместо крыши в здании зияет голубое петербургское небо». Ситуация с обрушением корпуса ИТМО на Ломоносова с первых сообщений развивалась стремительно, и вначале не очень верилось в благополучный исход. По итогам вечера можно сказать: чудо произошло, жертв нет, но вряд ли хеппи-энд ждет и подрядчика реконструкции.

Обрушение произошло около 17:40 в субботу, 16 февраля. В здании занимались студенты 1-го и 2-го подготовительных курсов. Всего около восьми десятков человек вместе с преподавателями. Как они сами рассказали «Фонтанке», началось все со звука грохота, похожего на падание стульев, который все нарастал. Практически моментально в корпусе погасло электричество.

«Пол и стены затряслись, и группа отпрянула к окнам. Мы быстро собрались и на ощупь и с телефонным фонариком спустились на первый этаж», – рассказала «Фонтанке» оказавшаяся на курсах в ИТМО Алиса Демкина.

Поблизости от некоторых групп студентов рухнули лестницы, и они оказались отрезаны от выхода. Здесь преподаватели вуза проявили себя максимально профессионально – абитуриентов ИТМО после обрушения перекрытий выводила преподаватель русского языка Юлия Кальниченко. Она скоординировала и успокоила паникующих.

А последней из здания эвакуировали преподавателя математики Наталию Серебрянскую, которая находилась на пятом этаже с заблокированной иностранной группой. Её из здания почему-то вывел лично врио губернатора Александр Беглов, который оперативно прибыл на место ЧП.

МЧС и ректор почти одновременно отчитались, что людей под завалами нет, хотя кинологи и продолжат исследовать его ночью до последнего кирпичика.

Одновременно начали появляться версии причин обрушения. Крушение под давлением снега отмели практически сразу — на фото видно, что крыша у корпуса ИТМО чистая. Тогда вспомнили про ремонтные работы.

Реконструкция идет в корпусе на Ломоносова с середины лета прошлого года и уже привлекала внимание. В конце 2018 года там с полов исчезла метлахская плитка завода Эрлиха, которой был отделан парадный вестибюль, ее попросту раскололи и вывезли как строительный мусор. В вузе, правда, уверяли, что все в порядке. Похоже, рабочие на плитке не остановились.

Эксперты, работающие на месте обрушения, рассказали «Фонтанке» первую версию случившегося. На втором этаже строители складировали в одном месте все материалы для ремонта здания и замены полов – мешки с цементом, керамзитом, балки и прочие материалы. Слишком большой вес превысил нормы жесткости, и перекрытия в этом месте не выдержали, потянув за собой всю остальную конструкцию. Обрушение началось именно в той части, где хранились стройматериалы. На видео из коридора здания хорошо видно, как развивалась трагедия.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru