MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовПитерцы
В Петербурге отмечают День тельняшки
Пн, Авг 19, 2019 09:01am [Аноним] - 1705 d back

Ровно 145 лет назад нательная рубаха в полоску стала частью обмундирования матросов российского флота.

В понедельник, 19 августа, в Петербурге празднуют День тельняшки. В этом году знаменитому элементу морской формы исполнилось 145 лет. Piter.TV узнал, как отмечают праздник в городе на Неве и рассказал о том, как рубашка в сине-белую полоску появилась в России.

Ровно в этот день по старому стилю в 1874 году тельняшка стала обязательной уставной частью обмундирования матроса российского флота. Историки считают, что в России к тельняшке шли ни одно десятилетие, ведь в Европе она появились как минимум в XVI году. На протяжении многих лет моряки были вынуждены покупать нательные рубахи за границей за свой счет. Одежда была удобной для работы на мачтах, защищала от ветров и привлекала к себе внимание.

"Приняли" тельняшку в России лишь в 1874 году, когда Александр II утвердил "Положение о довольствии команд Морского ведомства по части обмундирования и амуниции". Оно вступило в силу с 1 января 1875 года. Тельняшка описывалась как "рубаха вязаная из шерсти пополам с бумагой; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстающими одна от другой на 1 вершок. Ширина синих полос 1/4 вершка…". С 1912 года было решено сделать полосы одной ширины, каждая составляла 11 мм.

Нательная рубашка осталась популярной и по сей день. На выходных, 17 и 18, августа в парке им. Бабушкина прошел праздничный концерт, посвященный Дню тельняшки. Помимо песен и плясок организаторы подготовили мастер-классы по художественной росписи тарелок.

Народные гулянья также были и на борту ледокола-музея "Красин". Праздник под девизом "Мы в тельняшках, нас немало!" прошел на "Красине" уже в девятый раз. Посетители приняли участие в конкурсах на морскую тематику, а также побывали на экскурсии в машинном отделении.

Одним из главных популяризаторов тельняшки является творческое объединение "Митьки", которое образовалось еще в 1980-е годы. Одежда в сине-белую- полоску является одним из главных отличительных атрибутов группы и их творчества.

"Мой отец хотел, чтобы я был моряком, также как и он мечтал им быть. Тельняшку я ношу с детства. В 80-е это был символ того, что моряк - человек свободный, ходит по морям-океанам. И я решил, что парадной формой "Митьков" будет тельняшка",

- рассказал художник и руководитель объединения Дмитрий Шагин.

Творческая группа создала огромную тельняшку на семь и более человек, увидеть и примерить которую можно в Центральном Военно-морском музее. Накануне в музее открылась выставка "Тем, кто в тельняшке, никакие тяготы не тяжки". На ней посетители смогут узнать об истории нательной рубахи в России с 1863 по 1917 год. Первыми гостями выставки стали курсанты военно-морских учебных заведений.

Сегодня, 19 августа, на территории Петропавловской крепости проходит концерт и мастер-классы в честь праздника. По традиции на мероприятии поднимут флаг с изображением тельняшки, который предоставит руководитель творческого объединения "Митьки" Дмитрий Шагин.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru