MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
Антивоенные митинги Питербурга
Пн, Мар 28, 2022 04:32pm [Аноним] - 758 d back

За прозрачным толстым стеклом дежурных в здании ИВС на улице Ильюшина сидят две длинноволосые блондинки с ярко накрашенными ногтями и мужчина лет 50. Он немного похож на Михаила Ефремова и получил даже среди сидящих в ИВС такое прозвище. «Ефремов» встаёт из-за стола и выходит в небольшое помещение со столиком, где трое заполняют анкеты для того, чтобы сделать передачку задержанным на акциях за мир. «Вы это всё зачем им несёте? У них там как санаторий, мешки эти некуда ставить. Так, железную скрепку из пакета с батоном убираем. Письма тоже нельзя. И вообще, я не понимаю, почему они там, а вы — здесь?»

Большинство сотрудников ИВС уверены, что протестующим выдают деньги за участие в митингах. «Называют даже сумму. Откуда они её взяли, не очень понятно. Но будто бы это то ли 500 рублей, то ли 50 тысяч», — говорит Александр, отсидевший 7 суток в этом ИВС. Жизнь в изоляторе, по его словам, делится на промежутки: утром в 8 утра обход и проверка, полицейские проверяют кровати — смотрят под матрасы и подушки, затем завтрак, выдают телефон на 15 минут, потом прогулка, обед и ужин. «На завтрак — солёная овсянка на воде, на обед суп, макароны с небольшим количеством тушёнки, на ужин просто макароны. По выходным на обед и ужин — доширак, на завтрак каша в пакете».

Александра задержали 13 марта у Гостиного двора. В протоколе он написал, что шёл в магазин за струнами, и приложил скриншот переписки с другом, подтверждающий намерение зайти в магазин. В суде сопоставили показания Александра, данные протокола и вынесли вердикт: арест на 7 суток. В ИВС на Ильюшина он оказался в 20-метровой камере с двумя двухъярусными кроватями, столиком, скамьёй и туалетом за метровым заборчиком. В камере с ним оказались ещё трое молодых людей. Все они уверяют, что случайные прохожие: один, коллекционер волшебных палочек, шёл пополнять коллекцию, договорившись с продавцом на «Авито», двое других шли в кафе на встречу с друзьями.

Сразу после знакомства с новыми соседями они выдали ему расшифровку азбуки Морзе. Перестукивания между камерами стали ежедневной формой общения обитателей ИВС. Ещё одним развлечением стала стенгазета. Сокамерники назвали её «Изолента», а под названием на бумажном выпуске подписали: «Есть скрепы, а есть изолента». В одном из первых выпусков в письме от редакции есть объяснение: «Изолента — вещь в хозяйстве полезная и всегда актуальная. Как только что-то идёт не так, мы обычно говорим: «Неси изоленту! Будем чинить». Так и наша газета совмещает в себе актуальность и пользу. Мы будем писать о том, что знаем сами, что произошло в день выпуска номера, и о том, что можно применить на практике».

Газета умещалась на одном листке А4. Передавали её на прогулках или, если получалось, через охранников. В выпусках, которые изучила «Фонтанка», рассказывалось в рубрике «Опыт» как сохранить горячий чай после раздачи кипятка — нужно перелить его в бутылку, засунуть её в шерстяной носок и положить бутылку под подушку; в рубрике «Рецепты» — как сделать мандариновое варенье и торт из сгущёнки и крошек от печенья. В разделе полезных советов — как решить самую проблемную часть общего сокамерного быта: как правильно огородить туалет. Через «Изоленту» передавали приветы в соседние камеры, там же рисовали кроссворды и судоку, писали стихи и советы, как делать гимнастику.

Вместе с редакцией «Изоленты» Александр провёл почти пять суток. Затем его сокамерников отпустили, его самого же подселили в камеру с уже менее приятными соседями. Один из них получил прозвище Серёга АУЕ (деятельность АУЕ как движения запрещена на территории РФ в 2020 году): мужчина получил административный арест после того, как нарушил условия административного надзора после освобождения с зоны. Место разговоров о выпусках стенгазеты заняли рассказы и рассуждения о покалеченных «корешах», тюремный жаргон и байки о том, как обмануть «ментов».

«После выхода из изолятора всё начинаешь ценить по-новому, при этом сильно притупляется чувство ответственности — почти неделю всей твоей жизни определяли другие люди», — говорит Александр.

«Чтобы смыть в туалете, надо попросить через камеру видеонаблюдения»

Сергея задержали 6 марта. Он вместе с подругой пошёл на митинг намеренно. «Я возлагал на него много ожиданий, хотел выразить свою позицию, но приехал и увидел, что нигде ничего не организовано, организована только полиция», — говорит он. В толпе протестующих он дошёл до Исаакиевской площади. Там начались задержания. «Мимо меня пробежал полицейский и ткнул в меня шокером. В этот момент моя подруга сказала: «Это уже слишком. Я домой»». Через несколько минут задержали и самого Сергея. «Я дал понять, что не буду сопротивляться. Зашёл в автозак и оценил такую картину: я и ещё 17 человек с очень грустными лицами. Там же я увидел красивую девушку. По дороге в отдел полиции мы много разговаривали про жизнь и даже договорились попить кофе, когда всё закончится. В отделе полиции нас уже разделили».

Сергея и ещё семерых молодых людей посадили в камеру восемь на два метра, в их компании оказался и молодой человек, поддерживающий действия российских властей на территории Украины. На следующий день отвезли в Красногвардейский районный суд, там арестовали на 7 суток и дальше в районный ИВС.

«Меня посадили в одиночную камеру. Круглые сутки за мной наблюдали по видео: на стене висела камера слежения. Как-то ночью я пошёл в туалет. Важная деталь: в камере нет кнопки слива. Чтобы это сделать, нужно обратиться в камеру и попросить сотрудника нажать на кнопку. Я был удивлён: в два часа ночи мне даже не пришлось этого делать, на смыв нажали, как только я застегнул ширинку. Вода в смыве, кстати, льётся секунд 10, это очень неэкологично», — вспоминает он. Ярким событием ежедневно была прогулка: на 10 минут всех находящихся в камерах выводили в небольшой двор. «Мы выходили на улицу, обнимались».

Сергею несколько раз приносили в ИВС передачку. Он — веган и не мог есть «тюремную» еду. «Мне помогало локальное сообщество веганов. Как-то раз мне передали больше еды — все скоропортящиеся продукты обычно выбрасывают через сутки — и я попросил охранника передать еду тем, у кого такая же статья, как у меня. На это он ответил, что тут все с такой же статьёй».

Раз в неделю мужскую половину изолятора водили в душ, женской такое благо удавалось получить дважды в неделю. «Охранник объяснял это так: у девочек бывают месячные».

Остальное время в ИВС Сергей читал. «Там была библиотека. Но это слишком громкое слово. Я пошёл в эту библиотеку — просто на полу разбросаны книги. Я нашёл сказки, которые бабушка читала в детстве. А ещё я много пел. Иногда мне стучали по батареям и просили, чтобы я продолжил».

Перед освобождением сотрудник изолятора пришёл к Сергею с секундомером: его отпустили ровно в 16:37, как и было написано в протоколе задержания. «В последнюю минуту он мне сказал: "Пока ты не ушёл, покажи, как VPN поставить"».

«ИВС я бы поставила пять звёзд»

13 марта Анастасия вместе с друзьями стояла на ступеньках башни городской думы. В этот момент у Гостиного двора задерживали немногочисленных участников пацифистского митинга и случайных прохожих. «В протоколе мне написали, что я нарушила митинговое законодательство и антиковидные меры, потому что была без маски. Моих друзей забрали вместе со мной, выслушали их объяснения и отпустили без протоколов, а меня оставили, сказав, что я есть в каких-то их списках», — говорит Анастасия.

Следующие сутки она провела в третьем отделе полиции. «Я соглашалась на всё, мне хотелось побыстрее выйти. Сфотографироваться и откатать пальцы — пожалуйста. Расписаться везде, где нужно, — да. Например, я расписалась, что мне выдали копию протокола, после этого мне её не выдали. У меня единственной забрали мобильный телефон. Я просила вернуть назад, но следователь сказал, что я ведь буду жаловаться, я обещала этого не делать, только тогда телефон мне вернули. Самой большой пыткой было не ходить в туалет 8 часов».

В суд Анастасию отвезли на следующий день. «Я не пререкалась с судьёй, рассказала, как есть, согласилась с тем, что написала в объяснительной к протоколу. Это моё первое задержание на митинге. После суда адвокат сказала: «Ты, видимо, не понравилась судье». Мне дали арест на 14 суток».

Две недели Анастасия провела в ИВС в Луге. В других изоляторах уже не было свободных мест. «Сначала меня поселили даже не в камеру, а в бывший медицинский пункт. Там мы были вдвоём ещё с одной девочкой. Спать было очень холодно, приходилось накрываться курткой. Затем подселили в камеру побольше». Почти все сокамерницы Анастасии получили меньшие сроки, лишь одна девушка также была арестована на две недели — это её повторное нарушение митингового законодательства. «За две недели я прочитала шесть книг. Там была библиотека, но мне передавали книги, и я читала свои. У нас были прогулки, нам выдавали телефоны. Если охранник добрый, то он разрешал чуть дольше положенного посидеть в Интернете или погулять. Душ по регламенту был раз в неделю, но нас водили раз в три дня. На завтрак — манка, на обед перловка и суп с костями».

По словам Анастасии — она бывшая учительница, — в ИВС у неё вновь проснулся преподавательский дар. «Дело в том, что люди, которые оказались со мной в одной камере, были искренними в своей протестной позиции, но при этом не могли отличить левых от правых, социалистов от демократов. Приходилось читать лекции целыми днями».

«Больше всего я соскучилась по людям. А что до ИВС, если бы я ставила оценку, то поставила бы пять звёзд. Это вполне хорошие и комфортные условия».
Вт, Июн 7, 2022 04:52pm [Аноним] - 687 d back

всё, задавили...
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru