MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
В Петербурге скончалась праведник народов мира
Пн, Янв 17, 2022 12:09pm [Аноним] - 838 d back

В Петербурге на 100-м году жизни скончалась праведник народов мира Тамара Романова, во время Холокоста спасшая от гибели еврейскую семью. Об этом «Фонтанке» рассказали 17 января в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

«По печальному совпадению, Тамары Григорьевны не стало в первый день Недели памяти жертв Холокоста. Праведники народов мира — доказательство существования Бога на земле. Рискуя собой и своей семьей, они спасли народы от унижения быть поголовно причастными к Холокосту. Мы выражаем соболезнования семье дочери Тамары Григорьевны, ее внукам, всем ее близким. Мы благодарны им за заботу, благодаря которой она прожила долгую жизнь. Светлая память!» — рассказал президент РЕК Юрий Каннер.

Во время оккупации Житомира нацистами Тамара Григорьевна с мамой и сестрой укрывала у себя в доме одноклассницу Клару Штейнберг и ее мать Евгению. Потом семья отдала спасенным свои документы, чтобы те могли покинуть город. За это израильский институт памяти «Яд Вашем» присудил Тамаре Григорьевне в 1998 году почетное звание праведника народов мира.

«Много позже, когда Клара прислала мне из Израиля анкету на звание Праведницы Яд Вашем, мне стало страшно. Не могла я получить награду за то, что видела, как убивают других людей. Два года не могла себя заставить пойти в консульство Израиля и отдать заполненную анкету. Мне за это время было стыдно», — говорила Романова.

По всему миру насчитывалось более 250 праведников народов мира, чьи имена были связаны с Россией, а сейчас в стране их осталось всего двое. Это звание присваивают неевреям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы рискуя жизнью.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru