MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПитерцы
Сезон фонтанов в Петергофе
Сб, Апр 22, 2023 01:24pm [Аноним] - 372 d back

В музее-заповеднике "Петергоф" 22 апреля открылся летний сезон. По традиции старт ему дал пуск знаменитых фонтанов - Большого каскада и "Самсона, раздирающего пасть льва".

Церемония прошла красиво и торжественно. "Фонтаны пустить!" - распорядился Роман Ковриков, временно исполняющий обязанности гендиректора музея-заповедника. Зазвучал "Гимн Великому городу" композитора Рейнгольда Глиэра. Первым взметнулся ввысь "Самсон", затем один за другим заиграли другие инструменты фонтанного "оркестра". Посетители приветствовали его аплодисментами и долго любовались незабываемым зрелищем: позолоченные скульптуры ослепительно сверкали на солнце, а в брызгах воды сразу появилась радуга.

Теперь фонтаны Нижнего парка будут работать каждый день с 10.00 до 19.45 - до 15 октября. Сам парк ждет посетителей с 9.00 до 20.00. А 20 мая на Большом каскаде состоится традиционный Весенний праздник фонтанов - театрализованное шоу со световыми эффектами и музыкальным сопровождением. В этом году он пройдет под названием "Как читать Петергоф".

Всего в Петергофе насчитывается 150 фонтанов. Водоподводящая система работает по тому же принципу, что и в петровские времена. Никаких насосов нет, вода естественным образом стекает к фонтанам с Ропшинской возвышенности, а затем уходит в Финский залив. При этом 70 процентов труб остаются историческими, а все современные - только чугунные, никакого пластика.

- Основную работу по подготовке к летнему сезону мы проводим осенью и зимой, - пояснил начальник отдела фонтанов и гидротехнических сооружений ГМЗ "Петергоф" Андрей Бирюков. - Весной мы уже открыли регулировочные шлюзы, наполнили фонтанные пруды водой, промыли всю систему, установили насадки и провели пуско-наладочные работы.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru